uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Linux & Unix (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=210)
-   -   Домашний Linux для пользователя Windows со стажем (https://uforum.uz/showthread.php?t=5119)

Eldar Fattakhov 25.05.2008 13:46

Цитата:

Сообщение от Kirill Raevskiy (Сообщение 103589)
Вообще-м пока понятно, что уже можно советовать использовать ОО без опасений...

Кирилл, опасений за что? :)

Kirill Raevskiy 25.05.2008 14:28

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 103630)
Цитата:

Сообщение от Kirill Raevskiy (Сообщение 103589)
Вообще-м пока понятно, что уже можно советовать использовать ОО без опасений...

Кирилл, опасений за что? :)

Опасений за недостоверную информацию. Не хочется подводить людей. Хотя все равно желательно развить тему OpenOffice... Наверное так и сделаю, как только смогу 3ю версию попробовать и поставить МС офис, чтобы сравнить.

JH 25.05.2008 14:35

Краткий обзор самых первых впечатлений от знакомства с OpenSUSE 10.3:

Отличный графический установщик, доступные и логичные инструкции на экране.

Максимум полчаса установки, и практически все программы, что идут с системой, готовы для использования сразу после этого. На Windows XP для того, чтобы компьютер был готов к работе, т.е. имел все программы и т.п. - у меня уходит от 2 (если лень) до 6 (если стараться) часов.

Gnome понравился намного больше, чем KDE. У последнего очень неудобный one-click интерфейс, я как-то привык, что на иконку можно кликнуть просто чтобы "пощупать мышкой", а тут оно сразу запускается. Уверен, что это настраивается, но глубоко не лез.

Если поставить автоматическое скачивание обновлений - практически без участия пользователя выскакивает YaST и долго качает - при этом не говорит, когда закончит это дело. Никаких операций, связанных с пакетами (например, с диска) в это время осуществлять нельзя, было бы хорошо хотя бы знать, сколько осталось... А то вдруг там 2 гигабайта идет, и можно смело идти спать.

Ужасные экранные шрифты в браузерах "из коробки". Через пару часов обновлений вдруг само собой стало лучше (я так и не понял, на каком этапе я их скачал, точно знаю что не запрашивал), но все равно даже близко не подходит к тому, что дает ХР.

OpenOffice от SUSE какой-то переделанный и непонятный. Стандартный OpenOffice, скачиваемый с сайта, выглядит по-другому, имеет более богатый с виду функционал. Опять же, глубоко не копался.

Учитывая, что у меня был на руках DVD с полным набором программ, выпущенных вместе с релизом, попробовал работать в режиме "оффлайн", т.е. установить систему, не настраивать внешние репозитарии и службу обновления. Хотя это не совсем оффлайн, в интернет все-таки через браузер ходил.

Так вот, в этом режиме система часто (при использовании Оперы, установленной из коробки) выкидывает bug-debug окошечки, сообщающие о том, что о проблеме сообщено разработчику и он разберется (я точно знаю, что в интернет при этом система не лазила). Но в целом работоспособность не нарушается. При постоянном автоматическом обновлении все эти мелкие баги исчезают.

К сожалению, протестировать другие дистрибутивы не получается ввиду невозможности безболезненной установки. А болезненно я не умею (да и не хочу).

Спасибо всем участникам ветки - я вас еще долго буду доставать.

Eldar Fattakhov 25.05.2008 14:40

Цитата:

Сообщение от Kirill Raevskiy (Сообщение 103641)
поставить МС офис, чтобы сравнить

Сравнение по возможностям делать бесполезно - Open Office даже рядом не стоит. Сравнивать нужно от повседневной потребности: если функциональности бесплатного пакета (а он пока пропагандируется в том числе как совместимый с Office [2003?]), то можно работать и в этом пакете программ. Вряд ли можно рассматривать его как компонент более или менее развитой информационной системы, в которой рассматриваются возможности сквозной интеграции всех используемых продуктов (как это делает Microsoft): ОС, офисные приложения, система безопасности, коллективная работа, бизнес-приложения.

Тот же Microsoft SharePoint Server намного больше возможностей дает при использовании Microsoft Office 2007, чем при использовании версии Office 2003. Упомянул эту связку не в связи с корпоративной политикой HP, но в связи с нашими совместными экспериментами с использованием продуктов HP и Microsoft по апробации в местных условиях концепции e-Learning.

iDead 25.05.2008 17:27

Цитата:

Сообщение от Jahongir Haitov (Сообщение 103644)
Краткий обзор самых первых впечатлений от знакомства с OpenSUSE 10.3:

Отличный графический установщик, доступные и логичные инструкции на экране.
........................................
Спасибо всем участникам ветки - я вас еще долго буду доставать.

А вращать рабочие столы пробовали?:)
Командая строка вам понравилась?

JH 25.05.2008 19:12

Цитата:

Сообщение от iDead (Сообщение 103670)
А вращать рабочие столы пробовали?
Командая строка вам понравилась?

Вращать пробовал, также как и отгибать окна. Не понравилось. Ненужное украшение.

Командной строкой, не поверите, не пользовался ни разу! За что мне SUSE и понравился. Такой и должна быть юзерская операционка.

shumbola 25.05.2008 19:18

Цитата:

Сообщение от Jahongir Haitov (Сообщение 103688)
Командной строкой, не поверите, не пользовался ни разу! За что мне SUSE и понравился. Такой и должна быть юзерская операционка.

Хмм...через годик, другой поговорим (Если конечно останетесь в гостях у Линукс) :-)

Если серезно, командная строка порой удобнее чем это же действие выполнять в ГПИ (GUI). Только не ставьте себе цель отказаться от командной строки на все 100%. ;-)

JH 25.05.2008 19:42

Вопрос к студии. Хотя и удалось установить один из дистрибутивов без особых махинаций, все-таки хочется пощупать разные варианты. Поэтому нужно мнение железячников.

Есть возможность махнуть эту мать на другую, в частности, на Foxconn 45CMX.

Сравнение:
FSB - без изменений
Intel 945GC + ICH7 против Р965+ICH8
Нативная поддержка АТА от чипсета против пресловутого JMicron 361
DDR2 667 (Foxconn) против DDR2 800 у MSI (и память у меня DDR2800)
форм-фактор mATX против Fullsize ATX

Насколько хуже станет в целом система, например, при работе с виндой?

Anton Kovalenko 25.05.2008 20:37

Цитата:

Сообщение от Jahongir Haitov (Сообщение 103691)
Вопрос к студии. Хотя и удалось установить один из дистрибутивов без особых махинаций, все-таки хочется пощупать разные варианты. Поэтому нужно мнение железячников.

Есть возможность махнуть эту мать на другую, в частности, на Foxconn 45CMX.

Сравнение:
FSB - без изменений
Intel 945GC + ICH7 против Р965+ICH8
Нативная поддержка АТА от чипсета против пресловутого JMicron 361
DDR2 667 (Foxconn) против DDR2 800 у MSI (и память у меня DDR2800)
форм-фактор mATX против Fullsize ATX

Насколько хуже станет в целом система, например, при работе с виндой?

Мне кажется, есть 945-е матери с DDR2 800. И при одинаковом проце и мозгах она не будет хуже 965 - только возможности разные могут быть в смысле количества SATA и т.п.

JH 25.05.2008 21:01

Цитата:

Сообщение от Anton Kovalenko (Сообщение 103703)
Мне кажется, есть 945-е матери с DDR2 800. И при одинаковом проце и мозгах она не будет хуже 965 - только возможности разные могут быть в смысле количества SATA и т.п.

Есть еще и матери с Х48 чипсетом... Еще раз повторяю: есть возможность обменять. Покупать новую не собираюсь.

Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +5.