uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Linux & Unix (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=210)
-   -   Домашний Linux для пользователя Windows со стажем (https://uforum.uz/showthread.php?t=5119)

Kirill Raevskiy 26.05.2008 16:30

Цитата:

Сообщение от Jahongir Haitov (Сообщение 103941)
Да я не ставлю такой цели. Для меня это ассоциируется с пультом от телевизора. Если бы бегать от дивана к ПТК и регулятору громкости было удобно (хотя то, что это полезно - факт, как никак моцион), то пульты изобретать и нужды бы не было.

В данном случае консоль - это и есть пульт. Вместо сотен кликов мышки можно написать всего одну команду. Для начинающих конечно она кажется сложной. Но, например, на нашем форуме, мы обычно вместо объяснений, типа "нажмите левой кнопкой мышки туда, напишите то-то, потом нажмите сюда, поставьте галочку сюда...", пишем такое "Откройте терминал, скопируйте туда эту строчку и нажмите Enter.". И нам проще, и пользователям легче скопировать строчку, вместо длинных манипуляций.

Kirill Raevskiy 26.05.2008 16:34

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 103899)
Беспокоит давность публикаций - 27 сентября 2007 года.

Вот это мне тоже не понравилось. В третьем ОО обещают уже работу с groupware уже без посторонних костылей. А пока можно пользоваться продуктом http://o3spaces.com/ правда там в бесплатной версии ограничение на 10 человек. Да и скачать 80 мегабайт я пока не могу, чтобы проверить.

Marych 27.05.2008 11:18

От себя могу добавить +1 в сторону OO
Был большой файл Excel 2003 (забит данными под завязку- близко к физическим ограничениям). При работе с ним Excel часто вылетал с ошибкой.
Открытие данного файла в ОО (версия 2.2 или 2.4) и простое Save as решило проблему (и размер файла уменьшился где-то метра на 3).
Юзер с данной проблемой больше не обращался.

Djalolatdin Rakhimov 27.05.2008 12:28

Цитата:

Сообщение от Marych (Сообщение 104093)
От себя могу добавить +1 в сторону OO
Был большой файл Excel 2003 (забит данными под завязку- близко к физическим ограничениям). При работе с ним Excel часто вылетал с ошибкой.
Открытие данного файла в ОО (версия 2.2 или 2.4) и простое Save as решило проблему (и размер файла уменьшился где-то метра на 3).
Юзер с данной проблемой больше не обращался.

То же самое можно сделать и в windows. Есть такой баг в экселе, но есть и решение для лечения бага. Испытано на себе.

Ахадбек Далимов 27.05.2008 15:44

Jahongir Haitov, - спасибо большое за тему и то, что до конца выстояли.
благодаря этой ветке и вашей настойчивости, можно с уверенностью сказать что на ОСС тоже можно работать не только профи в этом деле но и просто пользователям ПК.
Я лично с удовольствием прочитал (и перечитывал) эту ветку.

JH 27.05.2008 15:52

Ахадбек Далимов, да вот уж не за что. Я продолжаю эксперименты.

Debian все-таки не очень хорошо подружился с моим оборудованием. Возникли проблемы с определением и монтированием NTFS дисков. Благодаря помощи Кирилла Раевского, Тимура Саттарова и Германа Стимбана (главное чтобы аська работала, для остального есть мастеркард друзья), удалось довести до того момента, когда диски стало можно монтировать и читать root-oм, но остальные пользователи не могли. На этом решил эксперимент с Debian закончить и вернулся к стабильно работающей OpenSUSE, чтобы продолжить набор впечатлений без решения хардверных проблем.

Сейчас качаю i386 версию Убунту - буду при ее помощи тестировать некоторые материнские платы, к которым имею доступ - и если найду подходящую - не поленюсь, перепробую все популярные дистрибутивы.

Ахадбек Далимов 27.05.2008 16:02

Jahongir Haitov,
не будучи большим знатоком ОСС - я все таки порекомендовал бы вам остановить свой выбор или на OpenSUSE или на какой нибудь версии Red Hat - так как и Novell и Red знают что делают гораздо больше чем все остальные (ИМХО конечно). проблем (судя по отзывам, и вашим тоже) будет гораздо меньше. Опять же приложений под эти 2 системы гораздо больше (имеется ввиду готовых к употреблению).

Eldar Fattakhov 27.05.2008 16:02

Цитата:

Сообщение от Jahongir Haitov (Сообщение 104194)
буду при ее помощи тестировать некоторые материнские платы, к которым имею доступ

Не проще прикупить, например, какой-нибудь десктоп от HP? :) Doppix встал на все платформы без каких-либо проблем. Может и с другими дистрибутивами не будет никаких проблем? Готов дать на тестирование на неделю-другую с последующей публикацией результатов. :)

JH 27.05.2008 16:14

Ахадбек Далимов, Red Hat, к сожалению, уже не выпускает бесплатных десктопов. Ближайший клон - CentOS иже с ним, но репозитарии у них, к сожалению, собственные, и очень быстро после клонирования начинают отклоняться от редхатовских.

Eldar Fattakhov, беру :) На ваших условиях

Kirill Raevskiy 27.05.2008 16:49

Цитата:

Сообщение от Jahongir Haitov (Сообщение 104206)
Ахадбек Далимов, Red Hat, к сожалению, уже не выпускает бесплатных десктопов. Ближайший клон - CentOS иже с ним, но репозитарии у них, к сожалению, собственные, и очень быстро после клонирования начинают отклоняться от редхатовских.

Fedora - это и есть бесплатный десктоп от редхата ;)

Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +5.