uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Linux & Unix (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=210)
-   -   Домашний Linux для пользователя Windows со стажем (https://uforum.uz/showthread.php?t=5119)

shumbola 27.05.2008 23:06

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 104314)
Цитата:

Сообщение от shumbola (Сообщение 104312)
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 104306)
Не совсем так. Две модели тонких клиентов hp (t5530/WinCE, t5730/Win XPe) не будут работать под Linux сами, или под управлением LINUX-серверов - только Windows-серверы ими смогут управлять.

А t5730 чем отличается от t5735? Есть существенная разница? ;-)

Формально - нет. По внешнему виду - не отличишь. :)

А вы говорите под Линукс не работает :-)

shumbola 27.05.2008 23:09

Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 104323)
Цитата:

Не совсем так. Две модели тонких клиентов hp (t5530/WinCE, t5730/Win XPe) не будут работать под Linux сами, или под управлением LINUX-серверов - только Windows-серверы ими смогут управлять.

Не совсем так... на windows тонкие клиенты можно посадить клиента X Windows (аналог XWD... скажем тот же eXodus ... )

Зачем виндовс если нужны Хы? :-)

Erkin Kuchkarov 27.05.2008 23:49

Цитата:

Сообщение от shumbola (Сообщение 104326)
Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 104323)
Цитата:

Не совсем так... на windows тонкие клиенты можно посадить клиента X Windows (аналог XWD... скажем тот же eXodus ... )

Зачем виндовс если нужны Хы? :-)

A chtobi iz pod X zapustit' RDP clenta ;)

JH 28.05.2008 00:21

Доложу результаты приложения кривых рук к интерфейсу OpenSUSE:

Загрузил драйвер Nvidia. После загрузки зашел в настройку, тот сказал мне, что нужно запустить nvidia-conf с правами рута, чтобы драйвер начал работать как надо. Что и было проделано. Так как к видеокарте подключен телевизор, активировал и этот выход тоже. По недосмотру сначала вместо Separate X screen поставил TwinView. В результате десктоп растянулся на большое виртуальное пространство, занимающее площадь двух мониторов (один из них - выключенный телевизор). Вернулся, перенастроил. Перезагрузился.

И тут начались фокусы.

Иконки апплетов networkmanager и opensuse updater оказались "отстегнутыми" из системного трея, вместо этого они открылись как отдельные окошки, сворачивались в панель задач (или как это в гноме называется), закрываться не хотят, назад в трей не уходят, короче, портят эстетический вид.

В поисках настроек добрался до настроек Меню запуска, и имел глупость там нажать на Revert, что привело к тому, что Gnome попытался привести организацию меню в свой стандартный вид, и будучи перемешанным с настройками YaST, который имеет собственные представления о том, как должно это самое меню выглядит - получилась асболютно неперевариваемая каша.

"Из коробки" в OpenSUSE драйверов для проприетарного видео не было, репозитарии не предлагали. Поискал в интернете, нашел yum-установщик, который мне предложил установить сразу несколько разных наборов кодеков, которые откровенно дублировали друг друга. Также мне было предложено установить некоторые проприетарные программы (типа оперы и еще там парочки), которые у меня в системе уже стояли.

Так как не люблю бардак, отказался от затеи вовсе.

В итоге имеем впрочь расстроенный десктоп, от первоначальной красоты голой установки OpenSUSE в нем ничего не осталось.

Особенно напрягают иконки аплетов, превратившиеся в окошки. И их при этом невозможно закрыть.

Попробовал из-под рута удалить пользователя jahongir, намутившего настройки. Удалил. Удалил и его home папку тоже. Создал снова нового пользователя jahongir, с чистого листа.

Захожу в десктоп - и вижу иконеки аплетов на местах, в углу. Настройки меню GNOME в первоначальный вид не вернулись. Перегрузился... и (!!!) опять окошки вместо иконок аплетов :(

Короче, в поединке Gnome и моих кривых рук пока ничья. Система работать не отказывается, но и в нормальный вид не приходит.

Загрузился в винду :)

Утро вечера мудренее.

Ахадбек Далимов 28.05.2008 09:13

Цитата:

Сообщение от Jahongir Haitov (Сообщение 104337)
Доложу результаты

Джахонгир - если можно, раскажите еще и про то удалось ли вам подружить систему с переферийными устройствами типа принтера, сканера, фотоаппарата итд (не знаю что у вас есть)
очень интересно.

Rustam Khamidov 28.05.2008 09:18

Цитата:

Загрузил драйвер Nvidia.

Можно уточнить откуда?
Насколько помню, себе грузил дрова под Nvidia из двух источников:
1) С офиц.сайта nvidia
2) Со дом.страницы системы. поиск софта
Проблем в работе дров не возникало. (у меня правда карточка старая GeForce 5500, 256mb)

JH 28.05.2008 09:24

Цитата:

Сообщение от Rustam Khamidov (Сообщение 104365)
Можно уточнить откуда?
Насколько помню, себе грузил дрова под Nvidia из двух источников:
1) С офиц.сайта nvidia
2) Со дом.страницы системы. поиск софта
Проблем в работе дров не возникало. (у меня правда карточка старая GeForce 5500, 256mb)

Я их грузил через one-click installer на офсайте системы. В принципе, драйвер, я уверен, нормальный, просто я там везде успел потыкать мышкой, и, видать, покопался где не стоило.

Rustam Khamidov 28.05.2008 09:37

Оффтоп:

Цитата:

Сообщение от Ахадбек Далимов (Сообщение 104362)
Джахонгир - если можно, раскажите еще и про то удалось ли вам подружить систему с переферийными устройствами типа принтера, сканера, фотоаппарата итд (не знаю что у вас есть)
очень интересно.

Так как я не Джахонгир заключил свой ответ в оффтоп :P
Подключал и нормально распозновал
0. Всякие usb флэшки и винты
1. фотокамеру Sony W-50 (вижу как флешку)
2. несколько моделей фотокамеры Canon (вижу как флешку)
3. домашний принтер HP LaserJet 5N (как по сетке так и по LPT).
4. принтер HP ColorJet (по LPT)
5. свою китайскую сотку как флешку и как gprs-модем (не смог запустить как веб-камеру, в винде без проблем).
6. Palm III, хочу попробовать с палмом Tungstem

Artyom Sokolov 28.05.2008 09:47

Цитата:

очень интересно.

Оффтоп:

Я не Джахонгир, но вставлю свои 5 копеек, если позволите :)

В (K)Ubuntu подключал:
  • Принтер Xerox Phaser 3121 - в мастере установки принтера (в KDE он графический) пришлось выбрать драйвер для Samsung ML-1010 (номер точно не помню)
  • Фотокамеру Canon Powershot S3 - определяется как флешка.
  • Веб-камеру Genius (марку забыл) - заработала из коробки.
  • ADSL модем TP-Link 8810 - PPPoEшный, но всё же...

Kirill Raevskiy 28.05.2008 11:44

Цитата:

Цитата:

Доложу результаты

очень интересно.

Оффтоп:
Я тогда тоже подключусь))
* Принтер Epson Stylus CX3200 - работает идеально, в убунте мастер сам его настроил
* Сотка Nokia 6230i - работает идиально (как флешка и все остальные функции)
* усб-кардридер и собственно карточки - работают идеально
* usb adsl модемы:
- Alcatel SpeedTouch 330 - работает после моего шаманства идеально
- ZTE ZXDSL 852 - работает после моего шаманства идеально
- DLink DSL200 - работает, но средне, еще не стал углубляться в его настройку
* Фотик Canon Powershot A300 - работает идеально
* Фотик Sony DSC-T1 - работает идеально
* видео камера Sony DCR-TRV19E - работает идеально
* видео камера Sony DCR-HC15E - работает идеально
Хм, нееее, остальное лень писать - вообщем много железа успел потестить, проблема была лишь в адсл модемах, но с этим я разобрался и сделал скрипты для автоматики. Еще не сразу смог настроить тв-тюнер китайский, но справедливости ради - в Win2003 он у меня вообще не заработал. Линукс давно вышел из состояния плохой поддержки железа, а вот выньда теперь падает сама в это состояние - с вистой я так и не смог разобраться - драйверов не было. Правда это было только когда ее выпустили, но мне до сих пор приносят ноутбуки, на которых виста тормозит, а под ХР уже нет драйверов.

Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +5.