uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Linux & Unix (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=210)
-   -   Домашний Linux для пользователя Windows со стажем (https://uforum.uz/showthread.php?t=5119)

German Stimban 20.05.2008 17:17

Цитата:

Сообщение от Jahongir Haitov (Сообщение 102088)
1) Какой дистрибутив посоветуете, учитывая что знаний про Линукс - ноль. При этом очень сильно закрепленные навыки пользования Windows.

Doppix 2008.0 ;-)

Цитата:

5) Основные и самые частые задачи (выражаясь виндовыми понятиями): Ворд, Эксель, Поверпойнт, просмотр, редактирование и перекодировка видео, аудио, фотографий, запись дисков... в принципе, все.

Ворд, Ексель, Поверпойнт, редактирование фотографий, запись дисков есть. Что включает в себя перекодировка видео и аудио?

Цитата:

7) В компьютере есть ТВ-тюнер на чипсете Philips SAA7134, он обязательно нужен и под линухом, используется для захвата видео. Непременно нужен весь функционал VirualDub

На тюнерах пока не тестировали. Даже интересно стало. Аналоги ВиртуалДаб есть, но в состав дистрибутива не входят

Цитата:

8) Нужна возможность очень базовой хтмл-верстки, локального тестирования веб-сайтов (всякие CMS, PHP, MySQL), непременно что-то вроде Дримвивера

Редактор BlueFish. В состав дистрибутива не входит, но добавить - дело 15-20 секунд.

Цитата:

3) KDE vs. GNOME vs. что еще?

Это давняя тема для холиворов. Мне кажется, что человеку, привыкшему к Windows XP и старше поудобней будет KDE. Если не боитесь запутаться в большом количестве настроек и возможностей.

На втором месте я бы поставил Mandriva. Если хотите, запишу последний DVD. Затем по приоритетам идёт OpenSUSE, тоже довольно юзер-френдли. На четвёртом Убунту. По той причине, что в стандартный СД-РОМ не включены все нужные программы, придётся много бывать в интернете на первых порах

German Stimban 20.05.2008 17:21

Цитата:

Сообщение от Tsoy Vladimir (Сообщение 102109)
Но надежду не потерял, правда пока собирался попробовать Fedora-8 уже успела выйти девятая )

Федорка, по моему скромному мнению, больше подходит для серверов. Дома она менее удобна, в ней нет красивых и удобных средств настроек, сначала придётся часто возвращаться в консоль.

Цитата:

Сообщение от Timur Allamiyarov (Сообщение 102142)
Ну и конечно Debian - в настоящее время я использую этот дистрибутив ВЕЗДЕ - на работе, в качестве десктопа и оси серверов, дома. Попобуйте, советую

Да простит меня Тимур, но Дебиан также больше надёжен, чем прост. Правда, при этом у Debiana есть преимущества - 3 ДВД диска софта, то есть почти всё, что надо на них есть. Справедливости ради - дома стоит Дебиан. так как компьютер старый, а на нём подняты web и mysql-сервер

Dolphin 20.05.2008 17:30

Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 102282)
На тюнерах пока не тестировали.

Куда денется, поддержка-то в ядре )
Цитата:

Редактор BlueFish.

Не совсем то. Bluefish же WYSIWYG не поддерживает, это просто продвинутый ноутпад.
Цитата:

Мне кажется, что человеку, привыкшему к Windows XP и старше поудобней будет KDE.

Зато оно потормозней и поглючней ))
Цитата:

На втором месте я бы поставил Mandriva.

Эм... Не хочу никого обидеть, но ТАК сравнивать оригинал и форк (еще практически в beta)...
Цитата:

Затем по приоритетам идёт OpenSUSE, тоже довольно юзер-френдли.

Опенсуся - да, но ее кривая система пакетов...
Цитата:

На четвёртом Убунту. По той причине, что в стандартный СД-РОМ не включены все нужные программы, придётся много бывать в интернете на первых порах

А кто мешает скачать дивидюк убунты?
Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 102283)
Федорка, по моему скромному мнению, больше подходит для серверов. Дома она менее удобна, в ней нет красивых и удобных средств настроек, сначала придётся часто возвращаться в консоль.

Разве? Там же самый новомодный софт и все графическое... Сервер под федорой имхо зло :))

Vitaliy Fioktistov 20.05.2008 17:34

Цитата:

Сообщение от Eclipse (Сообщение 102290)
Цитата:

Мне кажется, что человеку, привыкшему к Windows XP и старше поудобней будет KDE.

Этим и похожа? ;)

German Stimban 20.05.2008 17:35

Цитата:

Сообщение от Artyom Sokolov (Сообщение 102158)
А вообще, ИМХО, качать обновления все равно придется, так что кол-во DVD здесь не параметр. Обновления могут выйти и на следующий день после опубликования дистрибутива...

Фишка Дебиана в том, что необязательно качать обновления, ибо они не закрывают какие-либо критические баги. Это просто новая версия программы.
И ещё один момент против Федоры - в ней по умолчанию отсутствуют mp3 и divx кодеки, их придётся доустанавливать вручную.

Вообще, я бы посоветовал взять несколько LiveCD и по 2-3 дня поработать в них. На котором почувствуете "МОЁ!", ставьте без помех.
По поводу LiveCD, что есть?
Ubuntu 8.04
Kubuntu 7.10 (скоро придёт 8.04)
Mandriva 2008.1 One
И ещё с мартовским LinuxFormat'ом пришёл ДВД с образами Suse и Debian. Советую попробовать, заодно и увидите разницу в КДЕ и Гноме.

Оффтоп:
Что-то мне подсказывает, что система у Джахонгира будет меняться раз 5, прежде чем он найдёт свой идеал

German Stimban 20.05.2008 17:38

Цитата:

Но не на 2 же гигах ОЗУ. По поводу глючности - не видел, не встречал.

Цитата:

Опенсуся - да, но ее кривая система пакетов

В этом её грех. Но в 11.0 вроде бы исправили. Правда пока готова только Бета. Но ради YaST'a можно много что простить

Цитата:

Сервер под федорой имхо зло )

А зачем она тогда нужна такая?

Dolphin 20.05.2008 17:42

Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 102293)
Фишка Дебиана в том, что необязательно качать обновления, ибо они не закрывают какие-либо критические баги.

Это кто баги не закрывает????
http://www.debian.org/security/

Akmal Bafoev 20.05.2008 17:42

Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 102296)
Но не на 2 же гигах ОЗУ. По поводу глючности - не видел, не встречал.

на 512 метрах (ноут) великолепно работает

Artyom Sokolov 20.05.2008 17:47

Цитата:

8) Нужна возможность очень базовой хтмл-верстки, локального тестирования веб-сайтов (всякие CMS, PHP, MySQL), непременно что-то вроде Дримвивера

NVU - "Open Source проект Linspire по созданию визуального (WYSIWYG) HTML редактора" :biggrin:

А вот чтобы поставить "всякие PHP" удобная система пакетов как раз тут. Можно найти copy-and-paste howto по установке сервера и...

JH 20.05.2008 17:47

Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 102293)
Что-то мне подсказывает, что система у Джахонгира будет меняться раз 5, прежде чем он найдёт свой идеал

Убунту 8.04 лайвсиди уже скачал - не запускается на моем железе.
Сейчас качаю альтернативный инсталлер.
Также качается первый CD дебиана.

Как поиграюсь и если захочу еще - буду обращаться к обладателям упоминавшихся здесь DVD дисков :)

Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +5.