uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Гражданское право (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=541)
-   -   tforum.uz вне правового поля? (https://uforum.uz/showthread.php?t=20768)

Немой 07.05.2015 12:30

Mansur Isaev, насколько я знаю, tforum.uz не является ни общественной организацией, ни государственной организацией, ни даже предприятием с участием государства.
Администрация форума - это не наёмные сотрудники, зарплату им не платят, должностных обязанностей они не имеют, и я понятия не имею, как бы Вы смогли бы привлечь их к ответственности за нарушение прав пользователей, если они сами являются пользователями.

А это - очень хорошая идея, Вам бы стоило поделиться ею с владельцем tforum.uz.
Цитата:

Сообщение от Mansur Isaev (Сообщение 1038363)
Правила форума (формальный документ) - на русском, да, это по закону допускается. Но на форуме он в единственном варианте. Вариант на государственном языке не существует...

Извините, что не комментирую все остальные Ваши измышления, но там и так всё очевидно.

spykee 07.05.2015 13:34

Интересная подборка, интересный анализ. Записал себе.

2 пункт меня тоже интересовал, в другой теме подобное пытался уже обсуждать.
http://uforum.uz/showthread.php?t=20753

Формально, вроде можно применить и к tforum.uz

spykee 07.05.2015 13:44

Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 1038424)
Mansur Isaev, думаю, эту тему актуальнее открыть на tForum'e или подать заявление в суд. Смысл писать это здесь?

Мне например интересно. Можно наверное смотреть не как претензии к tforum.uz, а обсуждать сами правила с правовой точки зрения, как формальный документ. Вроде расположение темы в данном разделе располагает к этому.
Повседневно каждый сталкивается в жизни подписывать формальные документы, типа договора, некие соглашения. Например, договора с коммунальными службами. Хорошо было бы, если можно на форумах обсуждать такого рода договоры в плане соответствия законодательству страны. Многим было бы интересно, повысило бы правовую грамотность людей, грамотно защищать свои права..

spykee 07.05.2015 14:08

По первому пункту.

Действительно, на популярном форуме страны ограничивать писать на государственном языке это как то не правильно. Не видел форумы в интернете где государственному языку той страны где они расположены выделен некий маленький угол для отдельного общения.

На украинских форумах например можно свободно писать на любых темах и на русском и на украинском. В основном конечно на русском пишут, но на гос. языке (украинский) можно писать на всех темах.

Mansur Isaev 07.05.2015 20:50

Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 1038424)
Mansur Isaev, думаю, эту тему актуальнее открыть на tForum'e или подать заявление в суд. Смысл писать это здесь?

На tforum.uz эту тему невозможно открыть. В принципе, была цель только формальный анализ правил популярного форума Узбекистана. Как уже другие сказали, не против обсуждения вопроса только с точки зрения правовой оценки правил форума на основе публично предоставленной информации на tforum.uz.

MONSTER666 07.05.2015 21:04

Mansur Isaev,
Я думаю, Вам для начала необходимо воспользоваться этим:

Alanex 07.05.2015 21:11

Mansur Isaev, они могут открыть форум хоть на английском языке. Это их право. Они платят за доменное имя, что им даёт полные права делать всё, что не запрещено законом.
То, что он популярен (Вы сами это указали) только свидетельствует о том, что они всё делают правильно (или почти всё, но чуть больше, чем в других местах).

Mansur Isaev 07.05.2015 21:16

Цитата:

Сообщение от Немой (Сообщение 1038445)
Mansur Isaev, насколько я знаю, tforum.uz не является ни общественной организацией, ни государственной организацией, ни даже предприятием с участием государства.

Мне тоже не было известно, как я уже писал:

Цитата:

Нет информации о владельцах сайта, юридические адреса, телефоны. Нет информации о цели, задачи, форма собственности (государственный или частный).
Цитата:

Администрация форума - это не наёмные сотрудники, зарплату им не платят, должностных обязанностей они не имеют, и я понятия не имею

Трудовые отношения администрации и сотрудников, вопросы зарплаты, платная работа или работа на общественных началах, все это наверняка регулируются между самими сотрудниками и администрацией, или как Вы упомянули, с владельцами сайта, писменно или устно, взаимно, на договорной основе. Эти моменты с публичной, законной, или незаконной деятельности самого форума не связаны.

Цитата:

как бы Вы смогли бы привлечь их к ответственности за нарушение прав пользователей, если они сами являются пользователями.

Если Вы читали правила форума, там же идет четкое разделение сторон - Админстрация и остальные, т.е. пользователи.

Цитата:

А это - очень хорошая идея, Вам бы стоило поделиться ею с владельцем tforum.uz.

Опять же, как я уже писал, это невозможно. К сожалению на обратной связи не существует.

Цитата:

на сайте абсолютно нет никакой контактной информации
...
info@tforum.uz. Но адрес не существующий, не рабочий
...
Собственно нет самой странички обратной связи.
Цитата:

Извините, что не комментирую все остальные Ваши измышления, но там и так всё очевидно.

Просто надо было Вам сначала читать, прежде чем делать такие выводы.
В правовых вопросах не бывает "измышления" или "очевидное", есть только обоснованность или необоснованность, остальное - некомпетентность.

Mansur Isaev 07.05.2015 21:21

Цитата:

Сообщение от Alanex (Сообщение 1038501)
Mansur Isaev, они могут открыть форум хоть на английском языке. Это их право. Они платят за доменное имя, что им даёт полные права делать всё, что не запрещено законом.
То, что он популярен (Вы сами это указали) только свидетельствует о том, что они всё делают правильно (или почти всё, но чуть больше, чем в других местах).

Любая публичная формальная деятельность на территории Узбекистана должны всестись также на государственном языке. Другое, как Вы сказали, не допускается законом.

JH 07.05.2015 21:23

Цитата:

Сообщение от Mansur Isaev (Сообщение 1038504)
есть только обоснованность или необоснованность, остальное - некомпетентность

золотые слова, полностью присоединяюсь в контексте этой темы

Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +5.