uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Операторы & провайдеры (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=132)
-   -   Неограниченный 1 Мбит/с за $20. Когда? Прогнозы (https://uforum.uz/showthread.php?t=6437)

Timur Vakhabov 13.02.2009 17:29

Цитата:

Сообщение от Gio (Сообщение 181558)
Это тактика, простите, "каждый гребёт под свою задницу", что абсолютно неверно со стороны маркетинга как для каждого из компаний провайдеров, так и для государства в целом.

Так случилось, что отделы наших компаний, занимающиеся маркетингом этих самых компаний ведут довольно сомнительный образ работы. Жаль, но видимо это наша национальная черта. А стремиться то совсем к иному надо... К величию государства, конкурентоспособности если не с Европой, то хотя бы с соседями и той же Россией.

Ну по крайней мере я так думаю. :075:

С уважением, Махмудов Руслан! :096:

Всем своим постом Вы явно гребёте понятно куда - под свои личные интересы. И мне, как тому самому представителю маркетинга, интересно позиционировать услуги компании для платёжеспособных клиентов (независимо от их социального положения), поскольку мы - субъект бизнеса, а не отдел социальной взаимопомощи.
И это не особенность национального маркетинга, причём тут национальные черты и особенности вообще? - это профессионализм маркетинга вообще. Если бы провайдеры представляли не частный бизнес, а государство в лице министерства высшего и среднего специального образования, то тогда было бы понятно почему и кто заказывает музыку и для кого. В отличие от такого подхода, мы ориентируемся на платёжеспособный спрос, который позволяет нам генерировать доходы для дальнейшего развития. Это - правило для микроэкономики. А макроэкономикой в масштабах государства занимаются соотв. ведомства - это не к маркетингу провайдеров.

Evgeniy Sklyarevskiy 13.02.2009 17:30

Цитата:

Сообщение от Gio (Сообщение 181558)
Основные потребители интернет услуг кто? Молодёж(естественно имею в виду среди физических лиц). Верно? Углубляясь в статистику можно утверждать, что абсолютное большинство этой самой молодёжи - студенты. Я бы распределил коэффициенты так: Молодёж = 100%. Студенты = 70%, "Особо местное население"(да простят меня таковые :029: ) = 20%, Остальные(аболтусы, люди начавшие работать в раннем возрасте и т.д.) = 10%.

Исходя из этого утверждаем, что абсолютное большинство - студенты.

А студенты и неинтересны провайдерам (я бы на месте провайдеров вообще бы их не подключал - шутка) так как они безденежные пока, не ЦА для рекламы, безбашенные и базарные - чуть что хайвай на форумах поднимают с матом и жаргоном... Да и зачем студентам Интернет - рефераты тырить и в линейке сутками торчать?

Должны быть программы типа UzSci.net или Зиёнета - пусть подключают с доступом по Узнету по льготным ценам.

А провайдеру интереснее солидные работающие люди, смотрящие рекламу и не лазаюшие в бутылку по каждому мелкому поводу.

Ruslan Makhmudov 13.02.2009 17:39

Суть моего предыдущего сообщения была не в том, чтобы выделить конкретно "студенческую" группу общества, а представить моё видение, что цена в 50$ за 128 Кб/сек по миру и 1 Мб по УзНету была бы не популярна, ведь является по своей сути высокой(почти 2 минимальные заработные платы).

Я не пытаюсь показать тут какой я умный и что моё мышление превыше остальных - я лишь пытаюсь понять, в чём просчёт моей логики касаемо всего этого.

Буду действительно рад услышать в чём я не прав.

С уважением к остальным ;)

Timur Vakhabov 13.02.2009 17:43

Цитата:

Сообщение от Gio (Сообщение 181583)
Суть моего предыдущего сообщения была не в том, чтобы выделить конкретно "студенческую" группу общества, а представить моё видение, что цена в 50$ за 128 Кб/сек по миру и 1 Мб по УзНету была бы не популярна, ведь является по своей сути высокой(почти 2 минимальные заработные платы).

Высокой для кого? Опять же, для студентов?

Shukhrat Khodjaev 13.02.2009 18:04

Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 181589)
Высокой для кого? Опять же, для студентов?

Не только для студентов :142:, если речь идёт о нашем регионе :187:

и еще тут доллар растет куда быстрее, чем аклады :)

Tadano 13.02.2009 18:37

Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 177674)
Давайте упростим задачу

128К в мир + 1М в тас-иск. И то и другое - анлимно. 50 у.е. по госкурсу.

К концу года или через год это будет возможно? Хотя, я бы взял бы уже сейчас :)

Ну вообще это заманчиво и в России это реально существует по таким ценам ( ну не везде правда....)

Popugajchik 13.02.2009 23:12

До появления альтернативных международных операторов ветку можно закрывать.

Aleksey Kim 13.02.2009 23:25

Цитата:

Сообщение от Gio (Сообщение 181583)
я лишь пытаюсь понять, в чём просчёт моей логики касаемо всего этого.

Слишком много считаете :187:

Timur Ergashev 13.02.2009 23:58

студенты да студенты, у большого % студентов под пятой точкой нексия как. так что давайте не будем про них.

jetdevil2001 17.02.2009 16:38

Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 177674)
Давайте упростим задачу

128К в мир + 1М в тас-иск. И то и другое - анлимно. 50 у.е. по госкурсу.

К концу года или через год это будет возможно? Хотя, я бы взял бы уже сейчас :)

В общем не плоха, а что если не 128 кб, а 160-180 кб, тоже 1мб тас-икс за теже 50 баксов, но на два компа, пусть оба между собой договариваються как делить трафик. Да еще, как насчет того что бы перенять российский опыт и подключать подьездами и домами, думаю это уже вполне актуально... или дальше будем тянуть лямку, а...

Djalolatdin Rakhimov 18.02.2009 01:50

Обама выделил $7,2 млрд на широкополосной интернет в США

А в это время:

Обама выделил $7,2 млрд на широкополосной интернет в США

Администрация президента США Барака Обамы (Barack Obama) выделила $7,2 млрд в рамках первого шага в рамках своей программы по расширению сетей для широкополосного доступа в интернет на территории США.
«Эти средства – только часть необходимой нам суммы», - отметил Блэр Левин (Blair Levin), советник президента по связи и телекоммуникациям, сообщает Reuters.
Ожидается, что на подключение к сетям широкополосного доступа сельских и других отдаленных районов США придется потратить около $44 млрд.

http://internet.cnews.ru/news/line/i...9/02/17/338202

Vadim_Zubanov 19.02.2009 18:06

Цитата:

Сообщение от Popugajchik (Сообщение 181680)
До появления альтернативных международных операторов ветку можно закрывать.

А чем они сильно помогут?
Как бы там ни было себестоимость высокая у нас международного канала.
Уже впрочем в других ветках обсуждалось.

YUU 19.02.2009 19:01

Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 181589)
Сообщение от Gio Суть моего предыдущего сообщения была не в том, чтобы выделить конкретно "студенческую" группу общества, а представить моё видение, что цена в 50$ за 128 Кб/сек по миру и 1 Мб по УзНету была бы не популярна, ведь является по своей сути высокой(почти 2 минимальные заработные платы). Высокой для кого? Опять же, для студентов?

Вообщето дорого, реально! не только для студентов, даже для олигархов!

www.vegatele.com адсл скорость до 8 мбит, цены сами смотрите - 1у е 8.5 грн

www.telenet.dn.ua кабельный инет через КТВ каналы - 38 мбит с

www.utel.ua - 3G

так что 50 у е за 128 кбит с пусть анлим это не просто дорого, а как-то несовременно, просто, издевательство, иными словами.

Tadano 20.02.2009 13:13

Ну помегабайтно у нас в среднем 100 сум за мегабайт.
В России прмерно такие же цены, если считать по курсу.
Оффтоп:
Правда, зарплаты там не такие... Опять же, если считать по курсу....:naughty:

Vadim_Zubanov 27.02.2009 23:39

Цитата:

Сообщение от YUU (Сообщение 183577)
www.vegatele.com адсл скорость до 8 мбит, цены сами смотрите - 1у е 8.5 грн
www.telenet.dn.ua кабельный инет через КТВ каналы - 38 мбит с
www.utel.ua - 3G

Ага сюда можно дописать HP Procurve свич у меня дома - 1 Гб/сек бесплатно.... ;)

iDead 18.03.2009 14:57

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 169433)
Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 169428)
Дело в том, что сейчас каждый год идёт развитие средств уплотнения данных. То есть по одному и тому же оптическому кабелю из гда в год можно передавать бОльшей ёмкости канал, не строя новых трасс, не закапывая новый кабель. Поэтому ответ на ваш вопрос каждый год будет новый.

а есть же физический предел для уплотнения сигналов? Или его тоже можно растянуть? :-)

насколько я понял, сейчас по одной оптоволоконной нити можно пускать до тысяч гигабитов, т.е. раза в 1000 с лишним больше всего нашего внешнего канала (ссылка). А в одном кабеле сколько волокон? Штук 100 наберется, наверняка? Значит пока что физический предел - 100 000 гигабит. :)

ustas 22.03.2009 12:19

Цитата:

Сообщение от iDead (Сообщение 192927)
насколько я понял, сейчас по одной оптоволоконной нити можно пускать до тысяч гигабитов, т.е. раза в 1000 с лишним больше всего нашего внешнего канала (ссылка).

Вы ещё смотрите на расстояние, на котором работать можно на такой скорости, да и лабороторные тесты они в очень идеальные условия эксплуотации. А если рассматривать магистраль, которая идёт по степям да весям Казахстана, где сайты с репитерами стоят в неблагоприятных условиях и вряд ли каждые 10 км, скорее всего 50-100 км между ними. К тому же, апгрейд и переход на иную технологию это давольно затратно, особенно, для Казахстана, при низкой плотности городов и огромных расстояних. При смене оконечного оборудования на более скоростное, необходимо, так же, менять и репитеры.
Цитата:

А в одном кабеле сколько волокон? Штук 100 наберется, наверняка? Значит пока что физический предел - 100 000 гигабит. :)

огорчу, вряд ли там больше 16 ниток, кабель-то магистральный, бронированный и стоит не малых денег и так.

Gennady Turmanbetov 22.03.2009 21:02

Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 194372)
При смене оконечного оборудования на более скоростное, необходимо, так же, менять и репитеры.

Если речь о DWDM-системах, то совершенный продакшн это до 2000км без электрической регенерации сигналов. Промежутки между усилением сигналов до 200-300км. В таких случаях при добавлении новых каналов (введении дополнительной лямбды) промежуточное оборудование менять не нужно.

Цитата:

Сообщение от ustas
огорчу, вряд ли там больше 16 ниток, кабель-то магистральный, бронированный и стоит не малых денег и так.

Вот как раз именно поэтому там должно быть много больше ниток. Дело в том, что разница между стоимостью км конструктива кабеля и стоимостью км волокна - почти на порядок для "обычного" кабеля, а для "магистрального бронированного" и того больше. Т.е. стоимость волокна просто теряется в суммарной стоимости таких кабелей. Так что ложить на сотни-тысячи километров 16-волоконный кабель - это "абсурд и коррупция" :)

iDead 22.03.2009 22:23

Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 194372)
Цитата:

насколько я понял, сейчас по одной оптоволоконной нити можно пускать до тысяч гигабитов, т.е. раза в 1000 с лишним больше всего нашего внешнего канала (ссылка).

Вы ещё смотрите на расстояние, на котором работать можно на такой скорости, да и лабороторные тесты они в очень идеальные условия эксплуотации. А если рассматривать магистраль, которая идёт по степям да весям Казахстана, где сайты с репитерами стоят в неблагоприятных условиях и вряд ли каждые 10 км, скорее всего 50-100 км между ними. К тому же, апгрейд и переход на иную технологию это давольно затратно, особенно, для Казахстана, при низкой плотности городов и огромных расстояних. При смене оконечного оборудования на более скоростное, необходимо, так же, менять и репитеры.
Цитата:

А в одном кабеле сколько волокон? Штук 100 наберется, наверняка? Значит пока что физический предел - 100 000 гигабит. :)

Тут можно много спорить на счет сколько волокн в кабеле и какова его пропускная способность и т.д. Легче все в этой ситуации посмотреть на зарубежный опыт. Т.е. пройтись по старым новостям и узнать (1) какова протяженность кабеля (интересуют растояния, сравнимыые с Т-М), (2) какова пропускная способность этих зарубежных кабелей и, наконец, (3) во сколько им это обошлось. Гугл дает вот такие результаты:

А. Оптоволоконный кабель между Приморьем и Японием (новость от 2008г)
(1) протяженность = 900 км (по дну океана)
(2) пропускная способность = от 30 Гб/с до 600 Гб/с
(3) стоимость = 40 млн $.

Б. Google проложит кабель по дну океана (новость от 2008г)
(1) протяженность = 10 000 км (по дну океана)
(2) пропускная способность =7 700 Гб/с
(3) стоимость = 300 млн $.

В. Проложена первая прямая интернет - магистраль между Китаем и США (новость от 2008)
(1) протяженность = 18 000 км (по дну океана)
(2) пропускная способность =6 000 Гб/с
(3) стоимость = ??? млн $.

Еще нашел несколько линков, но приводить их было лень, да к тому же они были неполные. Вообщем, если резюмировать, то получается, что в среднем где-то за 50 млн $ можно построить оптоволоконный кабель между Ташкентом и Москвой емкостью в примерно в 300 - 500 Гб/c. Если каждый анлим мегабит продавать населению за 20$ в месяц, то уже за год этот канал принесет 300 000Мб/c *20$/(Мб*месяц) * 12 месяц = 72 млн $. Что себя вполне окупает. К тому же, не думаю, что прокладка по поверхоности земли будет стоить дороже работ на дне океана. Конечно, все эти прикидки очень даже приблизительные и вряд ли отражают все реальное положение дел в кабелестроении. Но все-таки, думаю, что хоть какое-то представление дают.

ustas 22.03.2009 23:10

красиво
начнём скидываться? :)

одно НО в нашем случае - кабель пройдёт через территорию сопредельного государства, которое не прочь повзимать сколь угодно ему приятную арендную плату, так что по дну окияна может оказаться дешевле, чем через сопредельное государство.

да, а где у нас найти 300 000 пользователей интернета, кстати, чтоб покрыть расходы о которых вы писали, тоже не очень понятно, кстати.
Хотя, по 25 баксов, я бы сам взял бы два мегабита сразу :)

Сергей Каракишьян 22.03.2009 23:33

Внутри страны сначала 100 мегабит каждому в дом дайте по доступной цене блин...

Gennady Turmanbetov 22.03.2009 23:50

Да есть уже кое-где и, хвала небесам, строится еще по-тихоньку..
Кстати, доступная цена за локалку - это сколько по Вашему ?

alisherk 23.03.2009 00:01

Цитата:

Сообщение от Gennady (Сообщение 194585)
Да есть уже кое-где и, хвала небесам, строится еще по-тихоньку..
Кстати, доступная цена за локалку - это сколько по Вашему ?

$20 за 100M вполне доступно )

Gennady Turmanbetov 23.03.2009 00:12

А я бы не дал двадцатку. Чего такого есть вкусного внутри страны, да еще требующего 100Мбит сеть ?

Ойбек Ибрагимов 23.03.2009 00:14

https://img.uforum.uz/thumbs/4780135.png

Не сыпь мне соль на рааану,
Не говори навзрыд... (с)

Efim Kushnir 23.03.2009 00:19

Цитата:

Сообщение от Ойбек Ибрагимов (Сообщение 194603)
Не сыпь мне соль на рааану,
Не говори навзрыд... (с)

Так это только на прием, на передачу-то не работает...

Ойбек Ибрагимов 23.03.2009 00:29

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 194605)
Так это только на прием

Так это всего лишь пример, а принем -- задача... ;)

iDead 24.03.2009 14:07

Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 194546)
красиво
начнём скидываться? :)
....
да, а где у нас найти 300 000 пользователей интернета, кстати, чтоб покрыть расходы о которых вы писали, тоже не очень понятно, кстати.
Хотя, по 25 баксов, я бы сам взял бы два мегабита сразу :)

Ну тогда можно продавать по цене 10$ за мегабит с 2х летней окупаемостью. Я бы тогда сразу 4 мегабита взял бы. :) Главное, на первый взгляд, проект очень даже прибыльный. Да и с точки зрения информационной безопасности нашей страны неплох: когда нежелательная информация все равно просачивается и никак уже не закроешь её, то в этом случае имхо имеет смысл вообще во много раз увеличить поток инфрмации, чтобы нежелательную инфу вообще трудно было откопать в этой большой свалке информации. Кстати, в России так и делают, кажется. Все время, когда хочу найти какую-нибудь недавно опубликованую книжку в жанре фантастики, то натыкаюсь на сайты продавцов или на какие-то бесполезные форумы. :(

Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 194546)
...
одно НО в нашем случае - кабель пройдёт через территорию сопредельного государства, которое не прочь повзимать сколь угодно ему приятную арендную плату, так что по дну окияна может оказаться дешевле, чем через сопредельное государство.
...

Хмм. Это точно. Самый дешевый вариант для нас - это протолкнуть идею Великого Оптоволоконного Пути, соединяющего Японию, Китай, Узбекистан, Россию и Европу кабелем емкостью где-то в 10-50 Терабит в секунду. Тогда можно было бы на деньги инвесторов совсем бесплатно огромный канал заиметь. :) Все равно они прокладывают по дну океана кабели в полэкватора. Какая им разница? Так-то, хоть по суше будет. Можно, конечно, еще сделать "Оптоволоконное кольцо Земли", но аналогия с Великим Шелковым Путем будет работать лучше, да и незаметно поднимет авторитет стран бывшего Шелкового Пути. Ну и в этом случае, арендую плату соседям взимать труднее будет, так как канал на две стороны будет работь.:)

Алишер Рузметов 06.04.2009 01:16

Цитата:

Сообщение от Ойбек Ибрагимов (Сообщение 194603)
Не сыпь мне соль на рааану, Не говори навзрыд... (с)

Чего уж тут...
http://www.speedtest.net/result/445642711.png

Elise 06.04.2009 12:24

Цитата:

Сообщение от Алишер Рузметов (Сообщение 200885)
Чего уж тут...

http://www.speedtest.net/result/445851081.png

:biggrin:

Mamika 12.04.2009 15:12

20 долларов за 1 мбит мне кажется очень дешевым. В Германии кстати говоря только сейчас он столько стоит.

Ruslan Makhmudov 12.04.2009 16:30

Mamika Ну незнаю-незнаю, моя подруга живущая в Берлине говорила, что за 24 евро можно приобрести домашний интернет месячной основы на 10 Мб/сек.

Нет поводов ей не доверять, хотя и Вы, как я понял, там живёте.

Кому верить ...

azim 12.04.2009 16:53

Цитата:

Сообщение от Gio (Сообщение 203706)
домашний интернет месячной основы

Эту фразу надо записать - буду казаться умнее...

Mamika 12.04.2009 16:55

Gio, подруга ваша не обманывает вас. Просто мы тут говорим о скорости в 1 мбит. А так действительно за 25 евро можно получить доступ до 16 мбит. ВСе зависит от качества телефонных линий, а если по кабелю то и до 30 мбит. В больших городах уже началась прокладка новых линий поддерживающих технологию VDSL.

Djanik 13.04.2009 21:31

ну а у нас сделала шаг фирма Evo с их безпроводным интернетом, один плюс- интернет не зависит от телефона, ну и скорость высокая, правда из-за новезны технологии, пока остаёться не очень доступной, в плане цены

iDead 22.08.2009 05:46

В свете новых тарифов от ТПС и Билайн, на мой взгляд до мегабита осталось где лет 3-5. Так что, остаюсь на своем прежнем прогнозе. После праздников, когда наши провайдеры, надеюсь, порадуют новыми тарифами, картина больше проясниться. Кстати, а каковы физические параметры нашего внешнего канала? Сколько примерно оптоволокн в одном кабеле, например. Тогда можно было бы узнать до какого предела расширяем наш внешний канал. Учитывая, что 1 террабит через одно волокно было достигнуто достаточно давно в лабораториях, думаю, до пары терабит можно спокойно расширять (имхо, спокойно - это раза в три-четыре каждый год).

ustas 22.08.2009 09:27

Цитата:

Сообщение от iDead (Сообщение 261683)
В свете новых тарифов от ТПС и Билайн, на мой взгляд до мегабита осталось где лет 3-5. Так что, остаюсь на своем прежнем прогнозе. После праздников, когда наши провайдеры, надеюсь, порадуют новыми тарифами, картина больше проясниться. Кстати, а каковы физические параметры нашего внешнего канала? Сколько примерно оптоволокно в одном кабеле, например. Тогда можно было бы узнать до какого предела расширяем наш внешний канал. Учитывая, что 1 террабит через одно волокно было достигнуто достаточно давно в лабораториях, думаю, до пары терабит можно спокойно расширять (имхо, спокойно - это раза в три-четыре каждый год).

Учитывая подобное быстрое развитие железа мультиплексии, наша транспортная труба резиновая до скончания веков. Только нужно апгредить железо по всей её протяжённости, то бишь, Казахтелекому.

Кстати, у нас, как бы, транспортные сети внутри столицы измеряются единичными гигабитами, куда вы тут террабит-то всунете?
Вряд ли кто-то из провов думает апгредить своё железо до, хотя бы, пары десятков гигабит.

Alisher Umarov 24.08.2009 15:35

Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 261694)
Вряд ли кто-то из провов думает апгредить своё железо до, хотя бы, пары десятков гигабит.

10G только внедряется.
Кстати после перехода на сеть 10G тасикс станет узким местом. Не пора ли подумать об апгрейде?

ustas 24.08.2009 19:59

Цитата:

Сообщение от Alisher Umarov (Сообщение 262043)
Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 261694)

10G только внедряется.
Кстати после перехода на сеть 10G тасикс станет узким местом. Не пора ли подумать об апгрейде?

http://mrtg.tas-ix.uz/bond0.html
http://mrtg.tas-ix.uz/trunk133.html

с текущей политикой провайдеров - не скоро это будет.
или вы готовы дать каждому своему абоненту по мегабиту до тас-икса? ;-)

у больших провов порты давно уже гигабитные, кстати.

Alisher Umarov 25.08.2009 11:33

Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 262134)
или вы готовы дать каждому своему абоненту по мегабиту до тас-икса? ;-)

Да нет проблем... Но не бесплатно. ИМХО считаю что от такого разделения только вред.

Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 262134)
у больших провов порты давно уже гигабитные, кстати.

А толку то? Кроме ПД нужно еще и Воайпи да и ТВ междусетями гнать. Ди и взаимозачетом.

Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +5.