uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   CEIR (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=728)
-   -   Правила регистрации мобильных устройств по IMEI коду (https://uforum.uz/showthread.php?t=21524)

Djalolatdin Rakhimov 07.12.2018 01:06

Правила регистрации мобильных устройств по IMEI коду

Вложений: 1
Как уже известно, с 1 апреля следующего года планируется регистрировать мобильные устройства по IMEI-коду. Постановление об этом 22 октября издал Кабинет Министров. Подробнее об этом было в новостях: https://www.gazeta.uz/ru/2018/10/24/imei/.

Одной из задач является разработка и утверждение порядка и условий регистрации используемых, ввозимых и производимых на территории страны мобильных устройств.

В настоящее время разработан драфт (кстати, очень плохой драфт - сразу предупреждаю) данного документа (прикреплен ниже). Чтобы не ждать его официального опубликования на СОВАЗ, предложено уже сейчас запустить его обсуждения в более широком формате.

Это только проект документа! Он не утвержден. Пишу об этом, чтобы ни у кого не было истерики. Хочется конструктивного обсуждения вопросы с заинтересованными сторонами и экспертами. Цель - создания максимально эффективного документа, от коротого завтра будет зависить логика работы системы, в том числе снижение возможного отрицательного социального эффекта (неудобства регистрации, повышение стоимости услуги или аппаратов и так далее).

По мере обработки замечаний и предложений будет выкладывать последующие редакции документа. Также будет стараться максимально развернуто отвечать на возникающие вопросы. Добавим и некоторые схемы для наглядного представления процессов.

Просьба соблюдать элементарную бизнес-этику, проявлять уважение к оппонентам. Указывать аргументацию в своих предложениях. Прямая, честкая и жесткая критика - приветствуется. Если кто изначально не верит в возможность улучшить документ через данную дискуссию, кто считает, что это только показуха, те могут просто проигнорировать данную тему.

Предупреждение: неоформленный как положено оффтоп, а также оскорбления, ненормативная лексика (в любом скрытом виде), неприемлемое поведение - штрафуются и удаляются согласно правил форума, что может привести к временной блокировке пользователя. При этом у любого пользователя есть возможность создавать другие темы как на этом форуме, так и на других площадках, для обсуждения других вопросов данной инициативы, или высказать все претензии к организаторам или ко мне лично.

atimur.hp 07.12.2018 12:48

Цитата:

Сообщение от Венера Идрисова (Сообщение 1115283)
Добрый день, коллеги!В соответствии с ПП-847 от 22.10.2018 инициирован проект по внедрению системы регистрации мобильных устройств в РУз (CEIR). В настоящее время совместно с Мининфоком разрабатываются правила регистрации мобильных устройств (См. вложение). Предложения и комментарии приветствуются!

вот что вам сказать не это? кроме как матерных слов нет. Вы все заболели какой то болезнью - "денег нет, но вы держитесь."

Первая волна регистрации у вас проканает. А когда у людей начнутся теряется или ломаться устройства или с симкой проблемы, большая часть странны просто забъет на мобильную связь. Лишняя головомойка с регистрацией нафиг ни кому не нужна. Домохозяйки, дети, студенты, бабушки - дедушки как абоненты вывалятся. Вы пилите - пилите сук с которого хоть что то капает в бюджет, спорить с вами ни кто не будет.

У меня 3 симки в двух аппаратах, после такого хода конем, я откажусь от 2 номеров точно. Денег потеряет и государство в качестве налога за номер, и оператор - платить и содержать всех вас уже нет сил.

Вот к примеру я сейчас уже прорабатываю вариант esim в роуминге что бы вам не платить и моя регистрация у производителя не слетала. Достали уже с выдумками на налог за воздух.

я покупаю аппарат, там где мне выгодно и где мне удобно! учудили, делать больше не кому кроме как бегать с ерудой - Зарегистрируйте мой телефон - ню ню ню. Фу, дурно пахнет.

PS разруха не в клозетах, а в головах. Собачье сердце.

я все сказал.

norma762 07.12.2018 13:10

Цитата:

В настоящее время совместно с Мининфоком разрабатываются правила регистрации мобильных устройств (См. вложение).

А зачем? В каких странах существуют данные правила? Или мы пионеры и впереди планеты всей?

atimur.hp 07.12.2018 13:11

Цитата:

Сообщение от norma762 (Сообщение 1115285)
А зачем? В каких странах существуют данные правила? Или мы пионеры и впереди планеты всей?

РФ тронулись умом с февраля, в КЗ тронулись умом с 1 января. Мы присоединяемся к дичи. Все прикрывается нашей безопасностью и заботой о нас. Можно мы сами о себе позаботимся? А? в плане гайджетов.

в РФ все пойдет не так!, esim там активно работает - у двух международных виртуальных операторов, и перейти на него в роуминге просто как два байта переслать.

я предлагаю сойти сума дальше, у игрушек есть тоже уникальный номер и что бы все дети страны несли свои игрушки на регистрацию, а То мало чего! они потеряются, а так их найти можно будет!

Вот дичь так дичь, дочь оставила в такси телефон в октябре, у всех нужных органов был ЭМИЯ и коробка, думаете кто нибуть что нибуть нашел? Я телефон с привязки с Клоуда не снимаю специально, что бы невозможно было воспользоваться, и перепрошить, или отправить через 21 день в apple на принудительное снятие, он залочен в личке и точка. Краденные телефоны просто разбирают на запчасти сейчас, и целый аппарат ни кому не нужен. Все давно за вас решили производители, только нужно нажать на блокировку в личном кабинете. И не нужно прикрыватся что не будут воровать, воруют всегда.

вот я сейчас себя накрутил, а ведь ни чего не изменю, только давление поднялось. Они там давно уже все порешали как ободрать.

norma762 07.12.2018 13:42

Цитата:

В настоящее время совместно с Мининфоком разрабатываются правила регистрации мобильных устройств (См. вложение). Предложения и комментарии приветствуются!

На добровольной основе!!! Желательно - но не обязательно!

atimur.hp 07.12.2018 13:43

Цитата:

Сообщение от norma762 (Сообщение 1115287)
На добровольной основе!!! Желательно - но не обязательно!

Принудительно - обязательно. А так за чей счет то банкет будет то?

ErehwonNam 07.12.2018 15:26

Порадовал этот пункт:
Цитата:

5.12. IMEI номера мобильных устройств, используемых в сетях мобильной связи до запуска Системы, на основании сведений, представленных операторами телекоммуникаций сетей мобильной связи, включаются в белый список без участия их владельцев на бесплатной основе.
Надеюсь, его оставят.

atimur.hp 07.12.2018 15:33

Цитата:

Сообщение от ErehwonNam (Сообщение 1115298)
Надеюсь, его оставят.

на что ты надеешься? что тебя от этого пронесет? Твой телефон живет меньше чем ты.

уходить нужно будет на американские симки, европейские симки, роуминг они не будут тыкать - туристы же.

у меня телефон меняется раз в год а и то 2 раза. Мне связь не нужна будет, только что бы производитель видел мой аппарат привязанный к номеру.

ErehwonNam 07.12.2018 15:36

Цитата:

Сообщение от atimur.hp (Сообщение 1115299)
на что ты надеешься? что тебя от этого пронесет? Твой телефон живет меньше чем ты.

У меня старый телефон. Надеюсь, его хватит еще на несколько лет.

atimur.hp 07.12.2018 15:37

Цитата:

Сообщение от ErehwonNam (Сообщение 1115300)
У меня старый телефон. Надеюсь, его хватит еще на несколько лет.

вообще выкинь, и не видесь на этот развод. И так жирно им платить налог на номер и то и это.

atimur.hp 07.12.2018 15:45

Я знаю что будет - они сами создают претендент как с VPN расколбас траффика.

домашние и на работе выдадут обычную звонилку, по работе. А я да - смарты дома все переведу на американские симки, что бы сторы работали корректно. Где находимся - WiFi есть везде.

мне не выгодно раз в пол года допустим бегать регать новый аппарат.

Чего добиваются то?

капец разрабам моб приложениям, тык тык симку и связь в блоке. А обзорщики техники которые так и не родились тут, так и не родятся. Жирный такой капут развития IT в год IT.

в следующем году медицину будут разносить?

ErehwonNam 07.12.2018 16:18

Цитата:

Сообщение от atimur.hp (Сообщение 1115301)
вообще выкинь, и не видесь на этот развод. И так жирно им платить налог на номер и то и это.

А звонить как? :blink:

atimur.hp 07.12.2018 16:39

Цитата:

Сообщение от ErehwonNam (Сообщение 1115305)
Цитата:

Сообщение от atimur.hp (Сообщение 1115301)

А звонить как? :blink:

бабушки появятся с телефоном, за 500 сум 1 минута.

kelt 07.12.2018 16:43

Цитата:

Сообщение от ErehwonNam (Сообщение 1115305)
А звонить как

скайп

ErehwonNam 07.12.2018 16:47

Цитата:

Сообщение от kelt (Сообщение 1115308)
скайп

Все такие умные. Не у всех есть скайп, да и работает он не всегда. Позвоните в какое-нибудь учреждение по скайпу, что ли.

atimur.hp 07.12.2018 16:48

Цитата:

Сообщение от kelt (Сообщение 1115308)
скайп

а и его заблокирую, они любят мандражировать и говорить это не мы - ЭТО DNS ключи.

JH 07.12.2018 17:17

atimur.hp, и во сколько будет обходиться использование американской симки? поделитесь ссылкой на тарифы

serg.s.77 07.12.2018 17:37

если так заботитесь о имуществе граждан сделайте регистрацию бесплатно и онлайн. если ради денег то просто поднимите налог операторам, в итоге заплатит абонент но без головняка с регистрацией.

atimur.hp 07.12.2018 17:48

Цитата:

Сообщение от DGramm (Сообщение 1115324)
При краже аппарата, нет никаких трудностей, милицией выследить этот аппарат. За такие возможности мы так же платим налоги.

Ни чего они не ищут проверено - выше писал, аппараты разбирают на запчасти - остальное просто для красного словца!

Murad Ibragimov 07.12.2018 18:01

Цитата:

Сообщение от norma762 (Сообщение 1115285)
Цитата:

В настоящее время совместно с Мининфоком разрабатываются правила регистрации мобильных устройств (См. вложение).

Турция, Кипр, Азербайджан, Казахстан (с января 2019)

Murad Ibragimov 07.12.2018 18:04

Цитата:

Сообщение от DGramm (Сообщение 1115324)
Цитата:

Добрый день, коллеги! В соответствии с ПП-847 от 22.10.2018 инициирован проект по внедрению системы регистрации мобильных устройств в РУз (CEIR). В настоящее время совместно с Мининфоком разрабатываются правила регистрации мобильных устройств (См. вложение). Предложения и комментарии приветствуются!

Давайте, Вы не будете так нагло врать. У Вас там, наверное, уже совсем крыша потекла, раз не можете отличить Постановление Президента от Постановления Кабмина.
Вот, читайте ПП-847.
То, что позволило Вам высрать такой проект, вот оно.
Эти недоумки как всегда выполняют приказы отсечением головы, когда нужно просто причесать. Вчитайтесь внимательно в это постановление и вдумайтесь хорошенько, что от Вас хотел господин Арипов, дорогие Вы наши узинфокомовцы. Какие чёрные и белые списки, почему Вам лишь бы всё запретить и ужесточить? В чём заключается трудность внести в БД эти имеи без участия людей, которые оплачивают услуги моб. связи, платят налоги, чтобы наши глубокоуважаемые органы правопорядка и безопасности заботились о том, чтобы наши права на качественные и законные товары не нарушались. Боритесь с серыми имеями на стадии завоза в страну и не допускайте их продажу, какого чёрта Вы принуждаете людей бегать и регистрировать свои аппараты? При краже аппарата, нет никаких трудностей, милицией выследить этот аппарат. За такие возможности мы так же платим налоги.

Как же я надеюсь, что этот проект забракуют в кабмине.

Никого не вынуждают никуда бегать. Для обычного пользователя это вообще незаметно будет работать. Регистрировать только тем, кто ввёз устройство из-за рубежа.

atimur.hp 07.12.2018 18:18

Цитата:

Сообщение от Murad Ibragimov (Сообщение 1115328)
Никого не вынуждают никуда бегать. Для обычного пользователя это вообще незаметно будет работать. Регистрировать только тем, кто ввёз устройство из-за рубежа.

1. Зачем тогда выносить на обсуждение?
2. Таможни уже не достаточно? Дублировать дублирующих и усиливать усиливающих?

IMEI номера мобильных устройств, используемых в сетях мобильной связи до запуска включаются в белый список без участия их владельцев на бесплатной основе.?

вот как это понять? кто что утаил? что есть платное - что есть бесплатное?
Может просто поднять налог на номер и мозг не ломать всем? А Таможня будет заниматься своими делами присекать незаконное и так далее?!

Пример!

я купил в гугле сторе или App Store устройство - и что дальше?
Обивать ваши кабинеты?
Ерундой заниматься? Кланяться?

Профит!:
Нет я возьму его сразу с американской симкой или esim врублю - это мне проще и не дергает мои нервы и время.

Открою большой такой секрет:

Лочить телефоны должны операторы для привлечения абонентов и реализации бренда через свои сети, и подсаживать клиента на тариф с низкой стоимостью аппарата.
А не слуги народа.
1. Хочешь чистый телефон - иди в розницу, который прошел таможню - за полную стоимость.
2. Хочешь сейчас новый аппарат за дешево - иди к оператору.

Так это работает в мире.

Вообще мутная история!

semenov 07.12.2018 18:21

Цитата:

Сообщение от atimur.hp (Сообщение 1115325)
Ни чего они не ищут проверено

Году эдак в 2010 при заносе некой суммы в местное РОВД телефон обнаружился через 2 недели. Украли на рынке.

YangierBola 07.12.2018 18:26

На некоторых моделях IMEI можно менять. Актуально это было до появления Андроида. Устаревшее нововведение. Кроме как геморроя простым людям и путаницы это ничего не принесёт.

atimur.hp 07.12.2018 18:31

Цитата:

Сообщение от YangierBola (Сообщение 1115333)
На некоторых моделях IMEI можно менять.

И Сейчас можно менять, не на всех, но услуга станет актуальной, как сказал Потапенко "пыль замучаются глотать"

YangierBola 07.12.2018 18:46

Цитата:

Сообщение от atimur.hp (Сообщение 1115334)
И Сейчас можно менять

Имел ввиду появление такого закона было актуально до появления Андроид.
Цитата:

Сообщение от atimur.hp (Сообщение 1115334)
услуга станет актуальной

А что несколько IMEI зарегал бесплатно прямо сейчас. У них ведь база есть работающих IMEI и можно продавать. Не дружащим с интернетом можно за отдельную плату регать. Как сейчас запрет на въезд проверяют.

YangierBola 07.12.2018 18:55

У меня один раз у племянника телефон украли. Позвонили на него там девочка (8 лет) ответила, которая украла. Говорит мол ничего не знаю, телефон не крала. Потом созналась. Вот для таких девочек наверное закон.

DGramm 07.12.2018 21:02

Цитата:

Сообщение от Виталий Нам (Сообщение 1115355)
так это никогда не входило в задачи Мининфокома-то. задачи Мининфокома обеспечить условия для развития айти-кадров..

Ага. Тогда зачем этот проект? Кого и от чего они оберегают этим? Пусть этим занимаются на таможне. Цель проекта не сформулирована вообще никак, но можно сделать выводы по его содержанию.

Alexey Pikul 08.12.2018 07:18

Цитата:

Сообщение от DGramm (Сообщение 1115356)
Да неужели?! А это что тогда? И объясните мне, пожалуйста, как путём анализа можно понять, что разные IMSI "явно невозможны для одного устройства"? (я выделил красным данный пункт). Как оператор системы поймёт, что у меня аппарат, в котором используются две сим-карты одновременно, а не два аппарата с одинаковыми имеями?

я открою Вам маленький секрет - у аппаратов с двумя симками, два имея, на каждую симку свой.

atimur.hp 08.12.2018 14:41

Цитата:

Сообщение от fastin (Сообщение 1115387)
а в России как реализована эта фигня? не читал? просто интересно что они там намудрили

утром посмотрел новости - по 100 рублей на сношение симки с аппаратом, хочешь воткнуть симку в другой аппарат - блок на HLRре и черный список.

значит будут VIP симки которые всегда в белом списке, и не важно на каком аппарате они будут работать, как со спутниковыми картами, Сей закон порождает коррупционные нищи. Так у них в министерствах будут VIP симки, они смогут тосовать себе что угодно, проверить вы все равно не сможете - так то.

аппарат это расходный матерьял, срок актуальности которого год, потом это просто средство связи с деградирующей батарей.

у нас на это Налог будет - Профит. Со многими уже пообщался, и все говорят одно, да откажусь я от телефона нового, брать не буду, сдохнет этот - буду без телефона. Телефон это индивидуальное средство, а платить за индивидуальное средство налог - дичь

ЗЫ

как в префектуме будут очереди - типа - э я вставил свою симку в телефон брата или жены и уменя ни чего не работает. И ты в очереди под номер 11189 гыыы.

Djalolatdin Rakhimov 08.12.2018 15:33

Цитата:

Сообщение от ;1115313
Наверное, бесполезно обсуждать.

Было бы бесполезно обсуждать, то я бы лично и не просил выкладывать документ на публику. Никто меня не заставляет это делать. А цель была простая - раз уж есть такая задача, то сделать ее правильно, в том числе, через КОНСТРУКТИВНОЕ обсуждение. Чего добиваетесь? Чтобы удалили тему? Не буду. А буду просто удалять оффтоп, эмоции, ненормативную лексику. Документ сырой, никем не утвержден. Поэтому хотелось бы элементарного уважения за предоставление доступа уже к драфту документа, а также желания его обсуждать, улучшать. Кому этого не хочется, то никто и не заставляет.

Поэтому у меня просьба, чтобы в теме участвовали специалисты в этом вопросе, заинтересованные стороны, а также пользователи устройств, которым есть что сказать по сути. Опасения и возражения говорить нужно, но без предвзятости.

Джалал Рахимов, директор UZINFOCOM.

serg.s.77 08.12.2018 16:51

Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 1115390)
Цитата:

Сообщение от ;1115313

Было бы бесполезно обсуждать, то я бы лично и не просил выкладывать документ на публику. Никто меня не заставляет это делать. А цель была простая - раз уж есть такая задача, то сделать ее правильно, в том числе, через КОНСТРУКТИВНОЕ обсуждение. Чего добиваетесь? Чтобы удалили тему? Не буду. А буду просто удалять оффтоп, эмоции, ненормативную лексику. Документ сырой, никем не утвержден. Поэтому хотелось бы элементарного уважения за предоставление доступа уже к драфту документа, а также желания его обсуждать, улучшать. Кому этого не хочется, то никто и не заставляет.

Поэтому у меня просьба, чтобы в теме участвовали специалисты в этом вопросе, заинтересованные стороны, а также пользователи устройств, которым есть что сказать по сути. Опасения и возражения говорить нужно, но без предвзятости.

то что люди высказываются против этой инициативы это значит не конструктивно? а то всех кто против предупридили и отправили в ридонли как я вижу.

akai 08.12.2018 17:34

Будут ли передаваться личные данные пользователей оператору системы? Кстати, кто он? ФИО, детализация, еще что либо?

Виталий Нам 08.12.2018 17:51

1) ограничение на регистрацию мобильных устройств раз в 6 месяцев(5.14) -- слишком строго.

если пункт нацелен на борьбу с серым импортом -- то емнип, таможенные правила ограничивают только завоз телефонов и планшетов, но не включают в себя прочие мобильные устройства..

да и есть одна логическая нестыковка.
на детей нельзя оформлять их же мобильные устройства, а на кого тогда их оформлять - если у родителей закончился ежегодный лимит на регистрацию мобильных устройств?

под мобильными устройствами подразумевается не только телефон и планшет, но еще и куча мелких устройств оснащенная GSM модулем.
вот например есть популярные GPS-маячки, которые достаточно повесить на одежду ребенка и каждые 5-10 минут будешь получать координаты ребенка по СМС..

а если пункт не нацелен на борьбу с импортом.. то зачем нужно это ограничение ?

2) что будет происходить с новыми устройствами с валидным IMEI,но которые еще не прошли процесс рассмотрения и регистрации на стороне оператора(1 раб день или календарный, включая и выходные?)
мобильное устройство попадет в серый список и оператор мобильной системы не будет ограничивать его работу?

3) как будет проходить процесс снятия регистрации?
если мобильное устройство придет в негодность, но при этом будет необходимость обойти ограничение пункта #5.14

4) пункт 5.13 вводит в заблуждение будущего владельца, потому как дает ложную гарантию от защиты от пункта 5.7..
а пункт 5.7 позволит продавцу продать телефон, а потом пойти и заявить о пропаже?
как потом милиция будет что-то доказывать -- у одного коробка и телефон на руках, у другого действительная регистрация в Системе..

Азизбек Кадыров 08.12.2018 17:54

Проект на regulation.gov.uz уже опубликован?

YangierBola 08.12.2018 18:25

Цитата:

3.5 После запуска Системы для некорректных IMEI регистрация в сетях мобильной связи запрещена.
Это для залоченных под оператора айфонов что ли?

Djalolatdin Rakhimov 08.12.2018 18:30

Цитата:

Сообщение от serg.s.77 (Сообщение 1115393)
Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 1115390)
Цитата:

Сообщение от ;1115313

то что люди высказываются против этой инициативы это значит не конструктивно? а то всех кто против предупридили и отправили в ридонли как я вижу.

Мы тут обуждаем не инициативу, которая уже утверждена решением правительства. Мы обсуждаем драфт конкретного документа. Поэтому все сообщения не по теме - в топку. Никто не запрещает заводить другие темы, в том числе не только на этой площадке. Но здесь хочется конструктивности по конкретной задаче. Все несогласия можете писать в личку, а то по сумме штрафов можно уйти в ридонли.

iDead 08.12.2018 18:30

самые спорные пункты, на мой взгляд:
Цитата:

5.14. Физическое лицо может зарегистрировать только одно мобильное устройство завезённого для личного пользования в течение 6 (шести) месяцев.
-Если у меня УЖЕ два телефона, то получается, я один из них должен выкинуть?

Цитата:

5.17. Регистрация IMEI номеров мобильных устройств несовершеннолетними, не достигшими шестнадцати лет, не допускается.

- Здесь получается, что у детей вообще не будет возможности куда-либо позвонить, так как на их имя нельзя брать, а на имя мамы или папы УЖЕ зарегистрирован телефон.

Цитата:

5.10. IMEI номер каждого мобильного устройства, завезенного в страну в соответствии с действующим законодательством с целью личного пользования, должны быть зарегистрированы в соответствии с данным Положением.

- опять таки, как зарегистрировать уже завезенные два мобильника, если можно регистрировать только один? Выкидывать телефон, что ли?

Djalolatdin Rakhimov 08.12.2018 18:33

Цитата:

Сообщение от Азизбек Кадыров (Сообщение 1115397)
Проект на regulation.gov.uz уже опубликован?

Нет ещё. Мы решили раньше опубликовать здесь, чтобы было больше времени на обсуждение. И удобнее. Там тоже, наверно, по регламенту будет опубликован, когда наступит время.

YangierBola 08.12.2018 18:42

iDead, Там не написано про запрет на количество телефонов у одного человека. Так понимаю можно и 10 иметь. Симка у ребёнка обычно зарегистрирована на родителя. Завоз раз в 6 мес это борьба с контрабандой, когда 1 человек ввозит несколько телефонов за раз якобы для личного пользования, а на самом для для продажи.

Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +5.