uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Операторы & провайдеры (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=132)
-   -   Неограниченный 1 Мбит/с за $20. Когда? Прогнозы (https://uforum.uz/showthread.php?t=6437)

azim 25.08.2009 12:04

Цитата:

Сообщение от Alisher Umarov (Сообщение 262248)
Но не бесплатно.

Ну еще бы, как же это дать бесплатный ТАС-ИКС??!! Ни-ни!!!

Alisher Umarov 25.08.2009 13:41

Цитата:

Сообщение от seezer (Сообщение 262267)

Ну а как Вы хотели? Халявно?
Мой отдел например, проектирует и монтирует оборудование. Это труд и зарплата. Далее все это хозяйство стыкуется в сети за которые нужно платить. Я уже не говорю о расходах на аренду и электричество.

Оборудованию всеравно откуда трафик. Оно в работе.

А практика разделения сетей изначально неправильна.
Не должно быть разницы в цене на внутряшку и внешний. Так есть во всем нормальном IT мире.

azim 25.08.2009 14:17

Цитата:

Сообщение от Alisher Umarov (Сообщение 262318)

Да, я хочу ТАС-ИКС халявно. Почему в Киргизии и Казахстане это возможно, а у нас "свой путь"? Или там все это

Цитата:

Мой отдел например, проектирует и монтирует оборудование. Это труд и зарплата. Далее все это хозяйство стыкуется в сети за которые нужно платить. Я уже не говорю о расходах на аренду и электричество.

с неба падает?

Timur Vakhabov 25.08.2009 15:10

Цитата:

Сообщение от seezer (Сообщение 262363)
Цитата:

Да, я хочу ТАС-ИКС халявно. Почему в Киргизии и Казахстане это возможно, а у нас "свой путь"? Или там все это

Цитата:

с неба падает?

Покажите, где "это" халявно в Кыргызстане и Казахстане? За "это" платят и "это" не бесплатно, насколько мне известно из моей поездки к нашим телеком-партнёрам. И почему в принципе для потребителя услуги должен быть бесплатным доступ к одному из сегментов Интернета? Эти услуги никем не дотируются и не спонсируются...

ustas 25.08.2009 15:32

Цитата:

Сообщение от Alisher Umarov (Сообщение 262248)
Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 262134)
или вы готовы дать каждому своему абоненту по мегабиту до тас-икса? ;-)

Да нет проблем... Но не бесплатно. ИМХО считаю что от такого разделения только вред.

5 USD по курсу ЦБ за каждые безлимитные 1М.

Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 262134)
у больших провов порты давно уже гигабитные, кстати.

А толку то? Кроме ПД нужно еще и Воайпи да и ТВ между сетями гнать. Да и взаимозачетом.[/quote]
А вот это уже - на платной основе, но за сам сервис. Читали же, наверняка, о нейтральности сетей. Правда, для этого нужно законодательство, конечно же, соответствующее, с учётом цифровой эпохи нашей.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от seezer (Сообщение 262267)

Оборудованию все равно откуда трафик. Оно в работе.

Оборудованию всё равно - идёт ли через него один мегабит или десять, и электричество потребляется одинаково. Вы же его устанавливаете чтоб оно работало, а не красиво стояло и жало электричество при мизерной нагрузке, правда?
Цитата:

А практика разделения сетей изначально неправильна.
Не должно быть разницы в цене на внутряшку и внешний. Так есть во всем нормальном IT мире.

Не совсем так. Из-за нашего весёлого географического положения нужно ориентироваться в развитии скорее на мм островных государств, где используются длинные оптические магистрали до других стран, трафик через которые действительно обходится дорого и с хорошими скоростями внутри страны. Австралию рассмотрите или Новую Зеландию или Японию.

Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 262398)
Покажите, где "это" халявно в Кыргызстане и Казахстане? За "это" платят и "это" не бесплатно, насколько мне известно из моей поездки к нашим телеком-партнёрам. И почему в принципе для потребителя услуги должен быть бесплатным доступ к одному из сегментов Интернета? Эти услуги никем не дотируются и не спонсируются...

хорошо, за вменяемые деньги, когда это входит в абон. плату и пользователь не видит отдельной строки расходов - 1М доступ к ресурсам внутри тас-икса это и чувствуется как "халявно"

Timur Vakhabov 25.08.2009 15:54

Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 262403)

Цитата:

хорошо, за вменяемые деньги, когда это входит в абон. плату и пользователь не видит отдельной строки расходов - 1М доступ к ресурсам внутри тас-икса это и чувствуется как "халявно"

Оффтоп:
Вот кому халявно "свалилось", тот и халявно раздаёт... А если и не свалилось, то значит попросту разбазаривает ресурсы...

azim 25.08.2009 15:56

Цитата:

Покажите, где "это" халявно в Кыргызстане и Казахстане?

На Баркемпе представитель рассказал - у всех киргизских провайдеров доступ к их "тас-иксу" полностью бесплатный и не тарифицируется.

Efim Kushnir 25.08.2009 15:59

Цитата:

Сообщение от seezer (Сообщение 262412)
Цитата:

Покажите, где "это" халявно в Кыргызстане и Казахстане?

На Баркемпе представитель рассказал - у всех киргизских провайдеров доступ к их "тас-иксу" полностью бесплатный и не тарифицируется.

В Азербайджане и в Грузии доступ к локальным ресурсам бесплатный, так говорят партнеры.

Evgeniy Sklyarevskiy 25.08.2009 16:20

Надо организовать так, чтобы провайдер, дающий бесплатный ТасИкс имел разные косвенные пряники от этого. Даже может в виде рекламы или продвижения «своих» ресурсов и «своей» рекламы. Или преференциями в ценах на внешний канал. Мне кажется, УзАСИ могло бы разработать систему мероприятий по стимулированию бесплатного доступа к ТасИКсу без ущерба для провайдеров.

ustas 25.08.2009 16:25

Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 262411)
Оффтоп:
Вот кому халявно "свалилось", тот и халявно раздаёт... А если и не свалилось, то значит попросту разбазаривает ресурсы...

Никому же ничего не сваливалось, сами понимаете.
Просто были\есть деятельные люди, которые взяли и решили сделать так, а не иначе.
"Там" локальные пир-точки используются на благо конечного пользователя, у нас же - на благо провайдера - подход явно разниться, не правда ли?

Ничего не хочу сказать, как будет собственный провайдер, так буду устанавливать политику сам, лишь отмечаю наличествующие факты :187:

Alisher Umarov 25.08.2009 16:49

Может быть самое правильное решение безлимитные тарифы но с разной скоростью на внутренние и внешние ресурсы? ИМХО компромис для всех сторон.

azim 25.08.2009 17:04

Оффтоп:
BTW, люди из Оперы ищут места с медленным коннектом, надо бы Chaals'у который делал на Баркемпе презентацию от Оперы рассказать им о нас :).

James 25.08.2009 17:07

Цитата:

Тимур, хотелось бы у вас спросить, что вы думаете по поводу нового тп от Билайна, повлияет ли он как-нибудь на наземные провайдеры в частности на Саркор, стоит ли ожидать чего то нового, или пока операторы сотовой связи не представляют опасности для наземных провайдеров?

А еще что вы думаете насчет 5 сум за мегабайт, это возможно или же это: "Вот кому халявно "свалилось", тот и халявно раздаёт... " ??

Очень интересно ваше мнение, заранее спасибо.

ustas 25.08.2009 17:37

Цитата:

Сообщение от Alisher Umarov (Сообщение 262438)
Может быть самое правильное решение безлимитные тарифы но с разной скоростью на внутренние и внешние ресурсы? ИМХО компромисс для всех сторон.

Посчитайте сколько провайдеров готовы. То бишь, билинги скольких провайдеров умеют поддерживать эту фишку. :(

Эта мысль давно озвучивалась - мегабит внутри тас-икса и отдельно докупать сколько-то в мир. Пока что тишина.

Timur Vakhabov 25.08.2009 18:27

Цитата:

Сообщение от Rustam Kireev (Сообщение 262449)
Цитата:

Тимур, хотелось бы у вас спросить, что вы думаете по поводу нового тп от Билайна, повлияет ли он как-нибудь на наземные провайдеры в частности на Саркор, стоит ли ожидать чего то нового, или пока операторы сотовой связи не представляют опасности для наземных провайдеров?

Оффтоп:
На деятельность нашей компании обычно/чаще/быстрее влияют отнюдь не тарифные планы других провайдеров, а реакция на них потребителей/клиентов. Ровно год назад некоторые провайдеры тоже меняли тарифные планы, мы до сих пор на это не отреагировали, поскольку и массовому потребителю это не оказалось критичным и важным. Единичные случаи отключений и перехода в течение этого года практически не повлияли на рост и развитие абонентской базы Саркора.

Насчёт опасности: возможное замедление темпов роста или сокращение доходов компании за счёт конкуренции со стороны ОСС, конечно, являются реальной опасностью для дальнейшего роста и развития интернет-провайдеров, особенно для региональных и небольших компаний, которые не обладают достаточными инвестиционными возможностями для развития технологий, превосходящих технологии мобильного доступа.

Цитата:

А еще что вы думаете насчет 5 сум за мегабайт, это возможно или же это: "Вот кому халявно "свалилось", тот и халявно раздаёт... " ??

Очень интересно ваше мнение, заранее спасибо.
Оффтоп:
Хорошо думаю. Позитивно. На тарифном плане Саркора ERA 128 цена мегабайта получается 4 сума. Так что 5 сум вполне реальная цена для входа на этот рынок с очень высокой стоимостью модема и абон.платой. Скорость? Ну так жизнь показывает, что скорость доступа некритична массовому абоненту в силу ряда причин - доказано Саркором, который выруливает и без мегабита. :187:
А насчёт "халявы" - там про другое говорилось, про доступ к ТАСИКС...

James 25.08.2009 21:10

Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 262521)
Насчёт опасности: возможное замедление темпов роста или сокращение доходов компании за счёт конкуренции со стороны ОСС, конечно, являются реальной опасностью для дальнейшего роста и развития интернет-провайдеров, особенно для региональных и небольших компаний, которые не обладают достаточными инвестиционными возможностями для развития технологий, превосходящих технологии мобильного доступа.

Думаю, если операторы свою сеть 3G построят достаточно масштабно, то у наземных провайдеров не останется шансов, с той политикой которую они ведут сейчас, я лучше скачаю песню за 5 сум/метр, в течение нескольких секунд, чем буду ожидать несколько минут качая за 4, и это касается не только скачивания, это так же касается и серфинга, тем более что мне никто не говорит что я должен оплатить абон. плату, за весь месяц вперед. Я могу в любое время сменить ТП, смотря от той ситуации в которой нахожусь, а не ждать месяц. И думаю что я не один такой.

Цитата:

Ну так жизнь показывает, что скорость доступа некритична массовому абоненту в силу ряда причин - доказано Саркором, который выруливает и без мегабита.

Ну так раньше никто и не предлагал таких условий. Люди не знают что такое скачать тяжелый файл с "мира" со скоростью 2 мегабита.

Evgeniy Sklyarevskiy 25.08.2009 23:01

Цитата:

Сообщение от Rustam Kireev (Сообщение 262571)
Люди не знают что такое скачать тяжелый файл с "мира" со скоростью 2 мегабита.

Разве с мира? Наверное это скорость до провайдера, а дальше сколько внешний канал позволит?

iDead 26.08.2009 00:17

А сколько в месяц платит средний пользователь мобильника своему оператору мобильной связи? Наверняка где-то между 6-12$. А пользователь ADSL- интернета платит как минимум 10$. В среднем где-то 15-20$ в месяц. Если смогут дать 3G интернет с 3-4 Мегабита до провайдера и сделают при этом хороший файловый архив всякой музыки, фильмов и программ + нормальный форум, то многие наверняка захотят подключится к такому интернету. К тому же, при достаточном количестве пользователей, внешний интернет будет играть значительно меньшую роль.

azim 26.08.2009 00:23

Цитата:

Сообщение от iDead (Сообщение 262608)
внешний интернет будет играть значительно меньшую роль.

Внешний интернет всегда у нас будет играть значительную роль. При современных тенденциях еще десятилетия.

iDead 26.08.2009 01:01

Цитата:

Сообщение от seezer (Сообщение 262613)
Цитата:

Сообщение от iDead (Сообщение 262608)
внешний интернет будет играть значительно меньшую роль.

Внешний интернет всегда у нас будет играть значительную роль. При современных тенденциях еще десятилетия.

При наших ценах на интернет, много с внешнего канала не накачаешь. Для больших закачек простому юзеру остаются внутренние ресурсы.

ustas 26.08.2009 08:20

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 262587)
Цитата:

Люди не знают что такое скачать тяжелый файл с "мира" со скоростью 2 мегабита.

Разве с мира? Наверное это скорость до провайдера, а дальше сколько внешний канал позволит?

http://uforum.uz/showthread.php?t=10163
а что, вы, "как бы" не в курсе, чтоль?

Сотовики не отмахиваются стандартными фразами - до нас столько-то, а в мир - как повезёт лично вам.

Цитата:

Сообщение от iDead (Сообщение 262621)
При наших ценах на интернет, много с внешнего канала не накачаешь. Для больших закачек простому юзеру остаются внутренние ресурсы.

да нет, можно, в принципе, только очччень меееееедленнноооо \\с эстонским акцентом.
у Бузтона же есть дешёвый анлимный план на скорости 128К

ustas 26.08.2009 08:35

Цитата:

Хорошо думаю. Позитивно. На тарифном плане Саркора ERA 128 цена мегабайта получается 4 сума.

Бузтон, аналогичный план вашему ERA 128, стоимость мегабайта 2 с копейками рубля.
Только это не совсем корректное сравнение получается, что ваш, что Бузтоновский план - это безлимитные планы с фиксированной низкой скоростью, а тут скорость космическая, что аж сердце радуется.
Цитата:

Так что 5 сум вполне реальная цена для входа на этот рынок с очень высокой стоимостью модема и абон.платой. Скорость? Ну так жизнь показывает, что скорость доступа некритична массовому абоненту в силу ряда причин

Народ не совращён мегабитами, хотите сказать. :naughty: Жаль что провайдеры к этому спокойно относятся и не торопятся как-то расшевелить это болото. К сожалению, получаюсь не массовым абонентом :) :187:
Думаю что навоиские ряды и интернет-магазины шустро отреагируют на инициативу Билайна и в течении короткого времени завалят прилавки дешёвыми 3G модемами, что исправит ситуацию с высокой ценой абон. комплекта. Так же, огромный плюс сотовиков в гибком управлении услугами и тарифными планами, тут вам тоже не потягаться с ними, по крайней мере, не вижу попыток :buba: :-)

texnik22 26.08.2009 09:41

Кто хотел Неограниченный 1 Мбит/с за 20$?
Есть уже даже 2 мбит/с .Но только цена не радует .Смотреть вот тут http://www.uznet.net/index.php?optio...d=25&Itemid=29.
И еще Узнет по моему собирается WiMAX запускать.

azim 26.08.2009 10:03

Цитата:

Ну так жизнь показывает, что скорость доступа некритична массовому абоненту в силу ряда причин - доказано Саркором, который выруливает и без мегабита.

Жизнь показывает всего лишь, что у людей нет особого выбора.

Alisher Umarov 26.08.2009 10:03

Цитата:

Думаю, если операторы свою сеть 3G построят достаточно масштабно, то у наземных провайдеров не останется шансов,

ИМХО не построят. Не думаю что мобильный интернет будет достаточно массовым в ближайшие 5 лет. Да, свой кусок прирога они отрежут несомненно но массовым останется АДСЛ.

Vladimir Sheyanov 26.08.2009 10:34

Цитата:

Сообщение от Alisher Umarov (Сообщение 262681)
Да, свой кусок прирога они отрежут несомненно но массовым останется АДСЛ.

Алишер ака, возможно в городах и останется, но не забывайте про регионы. Кроме того "частные дома", расположенные в отдалённых районах города на выносных АТС. Помимо этого, порты дсламов имеют свойство быть занятыми. Хотелось бы спросить про ценовое соотношение апгрейда ёмкости абонентов интернет доступа по адсл и по 3g. Знаю, что апгрейд ДСЛа на 16-24 порта обойдётся примерно 2-3k$... а сколько на 3g?

mal 26.08.2009 11:23

когда во всём мире этот же ТП будет по цене 1$ :)

Alisher Umarov 26.08.2009 11:47

Цитата:

Сообщение от Vladimir Sheyanov (Сообщение 262697)
Знаю, что апгрейд ДСЛа на 16-24 порта обойдётся примерно 2-3k$... а сколько на 3g?

Это цена на 128 портовый ДСЛ (оптом). Думаю для 3G это гораздо дороже. Но нужно учитывать что владельцы мобильных иностранные компании с большим бюджетом которые при желании могут позволить себе такие капитальные затраты.
Показательный пример Москва где 3G только стартовал.

Можно так сказать - пока высокоскоростной АДСЛ для среднего пользователя реально работает до 256кб/с, мобильный интернет действительно сильный конкурент. На больших скоростях только провода.

Vladimir Sheyanov 26.08.2009 11:50

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Alisher Umarov (Сообщение 262736)
Это цена на 128 портовый ДСЛ (оптом)

Вендор? Условия поставки?

Timur Vakhabov 26.08.2009 11:50

Цитата:

Думаю, если операторы свою сеть 3G построят достаточно масштабно, то у наземных провайдеров не останется шансов, с той политикой которую они ведут сейчас, я лучше скачаю песню за 5 сум/метр, в течение нескольких секунд, чем буду ожидать несколько минут качая за 4, и это касается не только скачивания, это так же касается и серфинга, тем более что мне никто не говорит что я должен оплатить абон. плату, за весь месяц вперед. Я могу в любое время сменить ТП, смотря от той ситуации в которой нахожусь, а не ждать месяц. И думаю что я не один такой.

Хотите сравнения? Если кто-то захочет, чтобы массовый рынок имел доступ в интернет через ОСС и только - то так и будет, и это, как несложно догадаться, будет зависеть не от интернет-провайдеров, их усилий, внедряемых технологий и их инвестиций. Поэтому говорить, что у наземных провайдеров не останется шансов, имеет правомерные основания не эксперт или сторонний наблюдатель, а decision maker, какового здесь не присутствует... :187:
Что лучше нескольким потребителям с особыми потребностями - я имею представление, но комментировал ситуацию не применительно к Вам лично или, например, ustas'у, а к массовому рынку/потребителю, которому пока ещё до одного места и тяжёлые файлы, и космические скорости интернет-доступа...
И от того, что тарифный план можете менять в любой момент - рынок не перевернётся, такие возможности есть во многих биллинговых системах, в т.ч. и в Саркоре.

P.S. задали вопрос - получили ответ, я же не отговариваю от пользования мобильным нетом - пользуйтесь на здоровье (кстати, вот о нём и не забудьте подумать, юзая приёмо-передающие девайсы :naughty: )

Цитата:

Цитата:

Ну так раньше никто и не предлагал таких условий. Люди не знают что такое скачать тяжелый файл с "мира" со скоростью 2 мегабита.
Раньше никто не предлагал мегабит и не делал из этого фишки и ништяки? Люди не знают зачем им эти тяжёлые файлы, да ещё из мира, да ещё и со скоростью 2 мегабита... Вы об этом им расскажете? Об этом говорят уже много лет, но до обычного потребителя, типичного представителя массовго рынка потребления интернет-доступа, никак это не доходит??? :187: :clapping:

ustas 26.08.2009 11:53

Цитата:

Сообщение от Alisher Umarov (Сообщение 262681)
ИМХО не построят. Не думаю что мобильный интернет будет достаточно массовым в ближайшие 5 лет. Да, свой кусок прирога они отрежут несомненно но массовым останется АДСЛ.

ИМХО, если первый этот шар будет удачным, а он обречён на успех, со всеми этими проблемами наземных провайдеров, то наверняка будет не плохая доля у них.
Народ разделиться на три группы -
те, кому нужна мобильность, то бишь, конкурировать с EVO
те, кого не покрывают провайдеры или же не устраивают провайдеры в силу каких-то, пусть даже и субъективных причин
те, кому нужен бэкап к своему нестабильному или тормозному, по сравнению с 3G, АДСЛ подключению.

АДСЛу будет сложно конкурировать с сотовиками - их, мм, душит ГТС своими увеличивающимися платежами за абонента, за кроссировки, за аренду помещений и прочее.
EVO тоже сложновато - у них диапозон частот давольно дорог.
Сотовики же используют свои полосы частот не только для предоставления передачи данных, но и для голоса, что позволяет использовать резервы\простаивающие частоты более плотно и рачительно.

Timur Vakhabov 26.08.2009 12:02

Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 262641)
Цитата:

Хорошо думаю. Позитивно. На тарифном плане Саркора ERA 128 цена мегабайта получается 4 сума.

Бузтон, аналогичный план вашему ERA 128, стоимость мегабайта 2 с копейками рубля.
Только это не совсем корректное сравнение получается, что ваш, что Бузтоновский план - это безлимитные планы с фиксированной низкой скоростью, а тут скорость космическая, что аж сердце радуется.

Для массового рынка скорости пока не имеют главного значения при выборе оператора. Ценность этого критерия намного ниже, чем склонны преувеличивать те специалисты и профессионалы, которым это необходимо по роду деятельности... Как и студенты...

Цитата:

Цитата:

Так что 5 сум вполне реальная цена для входа на этот рынок с очень высокой стоимостью модема и абон.платой. Скорость? Ну так жизнь показывает, что скорость доступа некритична массовому абоненту в силу ряда причин

Народ не совращён мегабитами, хотите сказать. :naughty: Жаль что провайдеры к этому спокойно относятся и не торопятся как-то расшевелить это болото. К сожалению, получаюсь не массовым абонентом :) :187:
Думаю что навоиские ряды и интернет-магазины шустро отреагируют на инициативу Билайна и в течении короткого времени завалят прилавки дешёвыми 3G модемами, что исправит ситуацию с высокой ценой абон. комплекта. Так же, огромный плюс сотовиков в гибком управлении услугами и тарифными планами, тут вам тоже не потягаться с ними, по крайней мере, не вижу попыток :buba: :-)
Как можно "сидя на красивом холме" (Б.Г.) делать выводы, что "провайдеры не торопятся расшевелить это болото"? :187:
Вы знаете все детали и нюансы ситуации??? :clapping:

Да, нам не потягаться с ОСС на поле беспроводного доступа, и не собираемся. Потягаемся в другом... поле... :naughty:
:187:

Timur Vakhabov 26.08.2009 12:17

Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 262741)
АДСЛу будет сложно конкурировать с сотовиками - их, мм, душит ГТС своими увеличивающимися платежами за абонента, за кроссировки, за аренду помещений и прочее.
EVO тоже сложновато - у них диапозон частот давольно дорог.
Сотовики же используют свои полосы частот не только для предоставления передачи данных, но и для голоса, что позволяет использовать резервы\простаивающие частоты более плотно и рачительно.

Ну сотовым операторам ещё предстоит посчитать расходы внешнего канала на каждого абонента, которому они не будут урезать скорость в мир. Если действительно не будут урезать... В чём я сомневаюсь. Поскольку Билайн-Уз использует сейчас опыт мамы в России, а там ситуация диаметрально противоположная: нагрузка на внешний канал - минимальна, 90% трафика крутится внутри страны, а это другие, на порядок ниже, расходы.
Поэтому, цена 5 сум - это цена стартовая, цена входа на рынок, а не расчётная цена по бизнес-плану. В итоге, либо она дальше будет снижаться, если объём доходов с лихвой покроет расходы от услуги и внешний канал всей страны будет увеличиваться своевременно и адекватно росту потребления (для развития и глубокого проникновения на массовый сегмент - но для этого нужно примерно полмиллиона активных пользователей этой услуги с ARPU не меньше 30-40$, а по обсуждениям даже здесь уже заметно, что люди будут тратить не больше 15-20!), либо останется неизменной (в случае подтверждения убыточности) и будет покрываться бюджетом оператора как составная часть услуги (в целях усиления конкурентоспособности предложения на рынке).

ustas 26.08.2009 12:35

Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 262759)
Ну сотовым операторам ещё предстоит посчитать расходы внешнего канала на каждого абонента, которому они не будут урезать скорость в мир. Если действительно не будут урезать... В чём я сомневаюсь. Поскольку Билайн-Уз использует сейчас опыт мамы в России, а там ситуация диаметрально противоположная: нагрузка на внешний канал - минимальна, 90% трафика крутится внутри страны, а это другие, на порядок ниже, расходы.
Поэтому, цена 5 сум - это цена стартовая, цена входа на рынок, а не расчётная цена по бизнес-плану. В итоге, либо она дальше будет снижаться, если объём доходов с лихвой покроет расходы от услуги и внешний канал всей страны будет увеличиваться своевременно и адекватно росту потребления (для развития и глубокого проникновения на массовый сегмент - но для этого нужно примерно полмиллиона активных пользователей этой услуги с ARPU не меньше 30-40$, а по обсуждениям даже здесь уже заметно, что люди будут тратить не больше 15-20!), либо останется неизменной (в случае подтверждения убыточности) и будет покрываться бюджетом оператора как составная часть услуги (в целях усиления конкурентоспособности предложения на рынке).

забыл дописать один интересный фактор именно для Билайна - у них суммированная стоимость канала ниже, за счёт использования канала Бузтона, где уже не один десяток мегабит. Имеется ввиду, что после 10-ти М наш УТ начинает снижать стоимость каждого последующего. Да и расширять общий с Бузтоном канал будет наверняка проще как технологически (единая точка входа) так и бюрократически (Бузтон в плановом порядке) и экономически выгоднее за счёт указанного мною выше. То есть, для них с момента входа на рынок канал уже стоит дешевле, чем для некоторых текущих наземных провайдеров.
Так же, наверняка, стоит ожидать брутальной рекламы Билайна данного ТП, что увеличит активность существующих и обеспечит приток новых абонентов. Да, наверняка у пользователей данного ТП будет ARPU явно выше чем у обычных голосовых :)
Вообщем, благодаря обгону Коскомом Юнитела, ээ, пардон, Ютелом Билайна, Билайн предпринял активные шаги в интерестной для нас сфере :)

Timur Vakhabov 26.08.2009 12:56

Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 262768)
забыл дописать один интересный фактор именно для Билайна - у них суммированная стоимость канала ниже, за счёт использования канала Бузтона, где уже не один десяток мегабит.

Оффтоп:
Видели договор между Юнител и Бузтон? :naughty:

ustas 26.08.2009 13:05

Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 262775)
Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 262768)
забыл дописать один интересный фактор именно для Билайна - у них суммированная стоимость канала ниже, за счёт использования канала Бузтона, где уже не один десяток мегабит.

Оффтоп:
Видели договор между Юнител и Бузтон? :naughty:

Оффтоп:
Заметил, что в счетах за услуги там, где было написано Бузтон, вдруг, на диво нам, стали писать Билайн ;-)

James 26.08.2009 15:28

Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 262739)
Раньше никто не предлагал мегабит и не делал из этого фишки и ништяки? Люди не знают зачем им эти тяжёлые файлы, да ещё из мира, да ещё и со скоростью 2 мегабита... Вы об этом им расскажете? Об этом говорят уже много лет, но до обычного потребителя, типичного представителя массовго рынка потребления интернет-доступа, никак это не доходит???

Тимур, все эти ваши слова про то что народу скорость не главное, про то что народу не нужны никакие тяжелые файлы и т.д.

Всему этому есть простой предлог, народ не знает что это такое, разве у нас много людей пробовали что такое 2 мегабита в мир, безусловно есть планы которые предлагают 2 мегабита в мир и все такое, но проблема в том, что там приходится оплачивать за весь месяц абонентскую, которая стоит миллионами! В конце концов опросите ваших "Экстримовцев" захотят ли они платить по 5 сум за метр при скорости 2 мегабита, не заставляя оплачивать абон. плату сразу за месяц, а просто по счетчику?

Я уверен 90% захотят, если им показать что это такое. И не надо принимать студентов за "недоклиентов", студенты, это будущие сотрудники разных компаний...

Serj Korobov 26.08.2009 15:43

У нас один из самих убогих интернетов в цивилизованном мире. Похожая ситуация разве что в Белоруси. Пока будет неадекватная политика УТ мы вряд ли получим приличный нэт! Пора бы разрешить установку провами тарелок - тогда всё станет гораздо проще.
2Timur Vakhabov - а по поводу тяжёлых файлов - посмотрите траф до киномана и всё вам станет понятно. Не надо думать, что клиенты быдло и ламеры. Всё до поры до времени...

netklon 26.08.2009 15:57

Цитата:

Сообщение от Rustam Kireev (Сообщение 262903)
Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 262739)
Раньше никто не предлагал мегабит и не делал из этого фишки и ништяки? Люди не знают зачем им эти тяжёлые файлы, да ещё из мира, да ещё и со скоростью 2 мегабита... Вы об этом им расскажете? Об этом говорят уже много лет, но до обычного потребителя, типичного представителя массовго рынка потребления интернет-доступа, никак это не доходит???

Тимур, все эти ваши слова про то что народу скорость не главное, про то что народу не нужны никакие тяжелые файлы и т.д.

Тимур Вахабов — маркетолог. Соответственно у него перед глазами как минимум статистика потребления внутреннего трафика, а как максимум результаты уличных опросов населения, поэтому это не просто его слова.

Но на мой взгляд, он просто руководствуется не теми данными, например согласно данным Яндекса пользователи из Узбекистана ищут со словом "скачать" 180 тысяч раз в месяц. То есть спрос на высокую скорость все же есть. Правда не все понимают, что такое скорость: запросов, связанных со скоростью, наберется максимум на тысячу.

azim 26.08.2009 15:59

Цитата:

Сообщение от netklon (Сообщение 262921)
Но на мой взгляд, он просто руководствуется не теми данными, например согласно данным Яндекса пользователи из Узбекистана ищут со словом "скачать" 180 тысяч раз в месяц. То есть спрос на высокую скорость все же есть. Правда не все понимают, что такое скорость: запросов, связанных со скоростью, наберется максимум на тысячу.

Т.е. большинство, когда пишут "скачать" - подразумевают "получить", "иметь у себя копию файла", а скорость им не критична, я правильно понимаю?...

Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +5.