uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Операторы & провайдеры (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=132)
-   -   Неограниченный 1 Мбит/с за $20. Когда? Прогнозы (https://uforum.uz/showthread.php?t=6437)

Djalolatdin Rakhimov 10.10.2008 18:32

Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 144715)
Достижимо. В том случае, если эта инициатива будет поддержана на государственном и общественном уровне.

Может займемся запиской по данному вопросу куда надо? Готов поработать вместе с активными участниками форума, чтобы сделать такую записку.

netklon 10.10.2008 19:47

Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 144432)
Для этого не хватает аналитики: какого типа/характера информацию получают в Узбекистан, используя интернет? Можно ли создать реальную альтернативу этой информации в Узбекистане? Что для этого нужно сделать и кто это сделает? И когда это будет осуществлено, в какие сроки?

Не пойму вот этого. Саркор один из крупнейших провайдеров Узбекистана. Почему бы не попробовать собрать такую статистику? Учитывая, что у вас есть биллинговые данные, вытащить соцдем было бы еще интереснее.

Nadir Zaitov 10.10.2008 19:51

Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 144718)
Может займемся запиской по данному вопросу куда надо? Готов поработать вместе с активными участниками форума, чтобы сделать такую записку.

+1. Сяду с Вами вместе (виртуально? :)) ради общего блага. Нужно только определиться куда писать надо. Я до окнца не понял проблемы получения высокоскоростного интернета: может понадобится техническая схема текущего внешнего канала, техническое решение по расщирению (желательно несколько альтернативных), стоимость расширения канала по каждому решению. Мне кажется не должно быть очень дорого, а значит и деньги найти можно.
Оффтоп:
Одно смущает - опаздываем мы страшно: госбюджет на следующий год наверное уже сверстан и проходит согласование на самых верхах, а то можно было бы найти деньги там в рамках национального проекта, можно также поискать деньги в МФО.

Azamat Shamuzafarov 10.10.2008 22:37

сейчас будет фраза для истории:
дорогой друг из будущего!
ты читаешь эти строки уже в 2015 году и даже, наверное, не представляешь как мы тут мучались с дорогим и медленным интернетом в 2008-м! А для тебя сейчас не мыслимо - жить без быстрого неограниченного доступа в интернет, где полно халявы и полезных сервисов. (Надеюсь, что в 2015 году базы данных MySQL еще будут существовать и выводить информацию в потребляемом виде, чтобы ты мог это прочесть.)

Передавай привет всем своим друзьям и тем, кто в твое время делает Узнет!

ustas 11.10.2008 13:27

Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 144745)
[ Я до окнца не понял проблемы получения высокоскоростного интернета: может понадобится техническая схема текущего внешнего канала, техническое решение по расширению (желательно несколько альтернативных), стоимость расширения канала по каждому решению.

Так же, каждый из провайдеров должен будет отрапортовать о технической возможности каждого узла в каждом городе присутствия по предоставлению конечному абоненту услуги на такой скорости.
Иначе, это может быть классный пшик - будет заведён мега-широкий канал по супер-низким ценам, а какой-либо из больших провайдеров сможет обеспечить подобные условия только ограниченному количество клиентов, ввиду неподготовленности собственной СПД к таким скоростям.

Makarov 11.10.2008 13:37

По текущим тенденциям будет через 4-5 лет. А в остальном - очередной флуд ни о чем.

Djalolatdin Rakhimov 12.10.2008 01:15

Цитата:

Цитата:

+1. Сяду с Вами вместе (виртуально? :)) ради общего блага. Нужно только определиться куда писать надо. Я до окнца не понял проблемы получения высокоскоростного интернета: может понадобится техническая схема текущего внешнего канала, техническое решение по расщирению (желательно несколько альтернативных), стоимость расширения канала по каждому решению. Мне кажется не должно быть очень дорого, а значит и деньги найти можно.
Оффтоп:
Одно смущает - опаздываем мы страшно: госбюджет на следующий год наверное уже сверстан и проходит согласование на самых верхах, а то можно было бы найти деньги там в рамках национального проекта, можно также поискать деньги в МФО.

Куда писать - я потом скажу. Это не проблема. И госбюджет - не проблема, учитывая, что с него все равно ничего выделяться не будет :), да и не надо, при желании.

Djalolatdin Rakhimov 12.10.2008 01:17

Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 144956)
Цитата:

[ Я до окнца не понял проблемы получения высокоскоростного интернета: может понадобится техническая схема текущего внешнего канала, техническое решение по расширению (желательно несколько альтернативных), стоимость расширения канала по каждому решению.

Так же, каждый из провайдеров должен будет отрапортовать о технической возможности каждого узла в каждом городе присутствия по предоставлению конечному абоненту услуги на такой скорости.
Иначе, это может быть классный пшик - будет заведён мега-широкий канал по супер-низким ценам, а какой-либо из больших провайдеров сможет обеспечить подобные условия только ограниченному количество клиентов, ввиду неподготовленности собственной СПД к таким скоростям.

Надо операторам дать доступ к прокладке своего транспорта, и проблема решиться сама собой (со временем).

Dragon_uz 12.10.2008 18:48

Надо для начала во все регионы провести оптику, думаю после этого уже чем больше будет абонентов то провайдеры начнут предостовлять безлимитные тарифы =)

имхо

Djalolatdin Rakhimov 12.10.2008 21:47

Цитата:

Сообщение от Dragon_uz (Сообщение 145151)
Надо для начала во все регионы провести оптику, думаю после этого уже чем больше будет абонентов то провайдеры начнут предостовлять безлимитные тарифы =)

имхо

Оптика уже доведена до каждого района

Nadir Zaitov 12.10.2008 23:01

Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 145170)

Подтверждаю. У нас програмный комплекс Казначейства работает только в районах и городах, где есть оптика. В сентябре 2008 года мы подключили по оптике последжние подразделения Казначейства в самых непреступных районах Кашкадарьи и Сурхандарьи (соответственно УТ провел оптику на пару месяцев раньше).

Avaz Khasankhodjaev 13.10.2008 09:08

Цитата:

Дальше можно будет уверенно осваивать и насыщать массовый рынок, исходя из вполне адекватной цены для нынешнего уровня платёжеспособности нашего населения. Насколько я понимаю, на данный момент регулирование, к примеру, цены хлеба вполне обеспечивает функционирование и конкуренцию сотен тысяч субъектов частного, малого и среднего бизнеса, производящих и торгующих им. Ведь хлеб стал намного доступнее потребителям по критерию как цены, так и по месту приобретения. Случилась авария печки одного цеха, другой испёк в два раза больше и закрыл потребность и т.д. и т.п. Мы практически забыли очереди за хлебом в 80-90-х годах прошлого века.
И цена на стандартный мегабит будет одна, минимальная, которая судя по высказываниям вполне удовлетворит основную часть потребителей. А дальше уже творчество в других областях интернета и доп.сервисов, а также на других скоростях...

Только стоимость хлеба растет, однако .....
А ведь на хлеб (буханочный, на сколько я знаю) всё еще есть субсидии государства.
Хлеб (лепешки) стал доступными по ассортимену и количеству, но спросите у тех же пекарей - они чегото достигают занимаясь хлебопечением? У всех ли пекарей имеются только "правые" доходы, никто ли из них не печет хлеб из Казахской муки, купленной налом на "черном" (или "сером") рынке?
Что у нас творится с ценами на масло, рис, бензин, элекроэнергию - говорить не стОит...

Боюсь, с одной стоимость мегабита будет так же, пока этот мегабит будет идти через один источник. А гос.субсидий на это всё равно не будет, да и не нужно это.

Цитата:

Государство, это мы с Вами, его граждане. У нас есть представители законодательной власти - депутаты Олий Мажлиса и исполнительной - сенаторы (хокимы и другие гос.чиновники). Соотв. есть отраслевой регулятор, УзАСИ. Через них и нужно представлять идею/проект, искать и находить поддержку и продвигать дальше, до принятия решений. Конечно, для успеха проекта, нужно заранее продумать о его противниках и по возможности показать их выгоды, а также попытаться привлечь их в проект, чтобы и они не оказались "вне рынка", посл реализации проекта.
Работа долгая и непростая. Но её можно сделать. Я лично верю в это.
Но необходимо понимать, что структура стоимости заключается не только в снижени стоимости внешнего канала. Поэтому и нужно работать совместно с государством, чтобы решать комплексные вопросы и задачи.

Думаю, нельзя рассматривать стоимость (чего бы то ни было) в отрыве от платежных возможностей (как организаций, так и населения).
Скажем, помидоры у нас стОят, также как в Европе (порядка 50 центов), но разве у нас такой же уровень средней зароботной платы?

Рынок должен регулироваться государством, это безусловно, но никак не прямым регулированием цен, а созданием определенных условий.
Имхо, в данном рассматриваемом случае, для снижения стоимости нужна просто здоровая конкуренция. А законы рынка сделают свое дело.
А пока на рынке телекоммуникаций ситуация, аналогичная рынку автомобильному. И пока эта ситуация не изменится - нельзя ожидать грандиозных изменений.
Имхо.

Avaz Khasankhodjaev 13.10.2008 09:13

Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 145089)
Надо операторам дать доступ к прокладке своего транспорта, и проблема решиться сама собой (со временем).

Дык, кто же его даст?

Цитата:

Оптика доведена, факт. Но у всех ли меется возможность её использовать?

Avaz Khasankhodjaev 13.10.2008 09:22

Цитата:

Сообщение от netklon (Сообщение 144742)
Цитата:

Для этого не хватает аналитики: какого типа/характера информацию получают в Узбекистан, используя интернет? Можно ли создать реальную альтернативу этой информации в Узбекистане? Что для этого нужно сделать и кто это сделает? И когда это будет осуществлено, в какие сроки?

Не пойму вот этого. Саркор один из крупнейших провайдеров Узбекистана. Почему бы не попробовать собрать такую статистику? Учитывая, что у вас есть биллинговые данные, вытащить соцдем было бы еще интереснее.

Не думаю, что анализ типа/характера информации так важен в плане снижениястоимости доступа.
Один из законов рынка - спрос рождает предложение.
Доступ к сети от оператора - это всего лишь дорога. Но когда строят дорогу не планируют ведь какого цвета автомобили будут по ней ездить?
Рассчитывают лишь на класс машин (колесный, грузоподъемностью до 20 тонн, например).
Имхо, не вижу связи между типом/характером информации и стоимостью
доступа к Интерент.

Timur Vakhabov 13.10.2008 17:29

Оффтоп:
Я в командировку уезжаю, позвольте продолжить обсуждение после возвращения. :187:

Efim Kushnir 13.10.2008 17:54

Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 145355)
Оффтоп:
Я в командировку уезжаю, позвольте продолжить обсуждение после возвращения. :187:

Оффтоп:
Привезите нам, батюшка, цветочек аленький... :)

Djalolatdin Rakhimov 13.10.2008 22:09

Цитата:

Сообщение от Avaz Khasankhodjaev (Сообщение 145208)
Цитата:

Дык, кто же его даст?

Законодательно должны гарантироваться разумные условия доступа к организации своих собственных каналов.

Цитата:

Цитата:

Оптика доведена, факт. Но у всех ли меется возможность её использовать?
Не у всех.

Timur Vakhabov 18.10.2008 13:16

Цитата:

Цитата:

Достижимо. В том случае, если эта инициатива будет поддержана на государственном и общественном уровне.

Я могу участвовать в подобном процессе периодически и только как консультант, на остальное моего времени просто не хватит, надеюсь на понимание.
Но уверен, смотря по активности на юфоруме, что есть много людей, кто непосредственно мог бы участвовать в разработке.

Timur Vakhabov 18.10.2008 13:20

Цитата:

Сообщение от netklon (Сообщение 144742)
Цитата:

Речь не о соц.деме, этого добра я и без саркора знаю, как маркетолог. :187:

Речь о характере и структуре получаемой информации по внешнему каналу.

Timur Vakhabov 18.10.2008 13:29

Цитата:

А знаете поговорку: лучше поздно, чем никогда. Если это не начать делать даже планируя на 2010-2012 годы, то может это вообще никогда в Узбекистане не будет сделано.
Кто-нибудь мог предположить, например в начале 20-го века, что через 30-40 лет будет авиационное производство в Ташкенте/Узбекистане?

Вот меня только беспокоит, чтобы цель подобного проекта была чёткой, ясной, желанной и действительно полезной. Ведь авиазавод, например, был создан практически по нужде, в военных целях. Подобные, стратегические цели в государстве обычно принимаются как данность, необходимость безо всяких обсуждений. Будет ли подобное понимание и соответствующее обоснование? :shok:

Timur Vakhabov 18.10.2008 13:37

Цитата:

Почти решится... Но ещё есть ведь вопрос ценообразования, например, на межрегиональный транспорт внутри Узбекистана. А здесь можно было бы, например, перераспределить структуру доходов/расходов от транзита "чужого" трафика, то есть за счёт продажи внутреннего транспорта внешним операторам - снизить радикально стоимость за использование местными операторами. Снова вопрос по УТ, это ведь их прямая сфера интересов/доходов/влияния.

Timur Vakhabov 18.10.2008 14:01

Цитата:

Сообщение от Avaz Khasankhodjaev (Сообщение 145206)

Только стоимость хлеба растет, однако .....

Как думате, акажон, он только в Узбекистане дорожает? Всё-таки 20 долларов США за мегабит, я считаю, некая планка, milestone, к которому нужно стремиться, а жизнь и люди скорректируют по ходу исполнения. Но это всё-таки не тысяча долларов.
Интернет-доступ во всём мире переживает бум проникновения, поэтому после насыщения рынка цены в мире на доступ тоже будут корректироваться и не обязательно в сторону снижения, но в сторону адекватности покрытия расходов и достижения запланированных ROI (return on investment) со стороны инесторов, которыми могут быть и государственные и негосударственные фонды/бюджеты/источники.

Цитата:

А ведь на хлеб (буханочный, на сколько я знаю) всё еще есть субсидии государства.
Хлеб (лепешки) стал доступными по ассортимену и количеству, но спросите у тех же пекарей - они чегото достигают занимаясь хлебопечением? У всех ли пекарей имеются только "правые" доходы, никто ли из них не печет хлеб из Казахской муки, купленной налом на "черном" (или "сером") рынке?
Что у нас творится с ценами на масло, рис, бензин, элекроэнергию - говорить не стОит...

Боюсь, с одной стоимость мегабита будет так же, пока этот мегабит будет идти через один источник. А гос.субсидий на это всё равно не будет, да и не нужно это.
Если интернет-доступ действительно имеет такое же значение для нашего общества как и дешёвый субсидируемый хлеб, то государство будет субсидировать. Просто я видимо слеповат и пока не вижу такой роли интернет-доступа в понимании тех, кто мог бы принимать такое решение и способствовать его реализации.
Что касается казахстанской муки, то в нашем интернете уже есть такая ситуация: то, что могут производить в других странах (контент), не всегда удастся повторить здесь, а иногда просто будет запрещено. Так что интернет-доступ у нас будет скорее всего такой: дешёвый местный и всё-так же дорогой импортный..

Прошу извинения, прерываюсь на незаконченной мысли, вернусь позже. :187:

Evgeniy Sklyarevskiy 18.10.2008 14:57

Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 146570)
Кто-нибудь мог предположить, например в начале 20-го века, что через 30-40 лет будет авиационное производство в Ташкенте/Узбекистане?

Оффтоп:

Кто-нибудь мог предположить в 70-х годах, что авиационное производство прикроется? сорри не удержался

ДЖ, давайте рыбу или хотя бы план и тезисы записки куда надо :-) Дополним ее аргументами.

Makarov 18.10.2008 17:36

Оффтоп:

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 146586)
ДЖ, давайте рыбу или хотя бы план и тезисы записки куда надо :-) Дополним ее аргументами

Евгений, а Вам это зачем? У Вас же интернет летает, фильмы Вы не качаете и дисконестов не было с ноября!

Evgeniy Sklyarevskiy 18.10.2008 18:01

Цитата:

Сообщение от Makarov (Сообщение 146627)
Оффтоп:

Цитата:

ДЖ, давайте рыбу или хотя бы план и тезисы записки куда надо :-) Дополним ее аргументами

Евгений, а Вам это зачем? У Вас же интернет летает, фильмы Вы не качаете и дисконестов не было с ноября!

Оффтоп:

Все побежали и я побежал (с) :-)
Декабристы тоже не бедствовали - а боролись за идею :-)

Просто хочется вернуть в рациональное русло.

Напомню, имеем два противоречивых мнения:

1 - надо наполнять Узнет контентом и сервисами чтобы меньше нагружать внешний канал

2 - не стоит строить свой уездный местечковый интернет, надо расширять внешний канал, дублировать его в разные стороны, интегрироваться в общую Сеть

То есть, надо бежать сразу в двух направлениях - или определиться с приоритетом.

Makarov 18.10.2008 18:30

Оффтоп:

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 146630)
1 - надо наполнять Узнет контентом и сервисами чтобы меньше нагружать внешний канал

Опять Вы за старое. Давно пора понять - внутренний трафик НИКОГДА не будет больше внешнего, если не закроют внешний канал или контролирующие органы не позволят выкладывать любой контент независимо от авторских прав и фактического содержания. Причины уже 20 раз пережеваны и повторяться не вижу смысла

Evgeniy Sklyarevskiy 18.10.2008 19:21

Цитата:

Сообщение от Makarov (Сообщение 146634)
Оффтоп:

Цитата:

Опять Вы за старое. Давно пора понять - внутренний трафик НИКОГДА не будет больше внешнего, если не закроют внешний канал или контролирующие органы не позволят выкладывать любой контент независимо от авторских прав и фактического содержания. Причины уже 20 раз пережеваны и повторяться не вижу смысла

Это не я за старое - это реальность такова. Просто подытожил сказанное и виденое. Я выкладываю фотки на Яндексе, хотя большинство друзей их смотрят в Узнете - дважды гоняю трафик по внешнему каналу зря - потому что внутри нет хорошего сервиса фотоальбомов. И погоду смотрю на Яндексе для Ташкента...И таких примеров очень много - если подойти с умом, то можно много сервисов для местных юзеров разместить в Тасиксе. Не в ущерб внешним сервисам - на выбор.

Если бы еще побольше писали в блоги Шавкатов и Китано - то можно рунетовские блоги и не читать - достаточно Бани :-)

Makarov 18.10.2008 19:49

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 146643)
Я выкладываю фотки на Яндексе, хотя большинство друзей их смотрят в Узнете

Купите местный хостинг и выкладывайте на него. Стоит недорого. Начните с себя, так сказать :)

Evgeniy Sklyarevskiy 18.10.2008 20:49

Цитата:

Сообщение от Makarov (Сообщение 146651)
Цитата:

Я выкладываю фотки на Яндексе, хотя большинство друзей их смотрят в Узнете

Купите местный хостинг и выкладывайте на него. Стоит недорого. Начните с себя, так сказать :)

Как выкладывать? по ФТП? Дело же не в хостинге - а в удобном сервисе - альбомы, комменты, голосования, теги, разные размеры и т.д. (после Фликра делать хуже не имет смысла).

Это один из примеров (по секрету - в понедельник должен открыться такой сервис в Узнете). А еще полно приложений сил - стоит только напрячь мозг и шевельнуть плавниками - пока у нас целина непаханная.

Makarov 18.10.2008 21:15

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 146656)
Это один из примеров (по секрету - в понедельник должен открыться такой сервис в Узнете).

Вы про Саркоровский пикслэнд? И долго он будет открыт с фотками нецензурного содержания на главной странице?

Цитата:

А еще полно приложений сил - стоит только напрячь мозг и шевельнуть плавниками

А бабла найти мешок, забыли добавить.

ustas 18.10.2008 21:17

Цитата:

Как выкладывать? по ФТП? Дело же не в хостинге - а в удобном сервисе - альбомы, комменты, голосования, теги, разные размеры и т.д. (после Фликра делать хуже не имеет смысла).

Пока я плачу одинаково за трафик на ресурсы узнета и внешние мне просто из вредности не интересно ходить на местные. Тем более - новостные, когда узнаёшь об изменении в кадровом составе верхушки УТ не на его сайте, а на какой-нибудь lenta.ru
Цитата:

Это один из примеров (по секрету - в понедельник должен открыться такой сервис в Узнете).

Оффтоп:
если вы о www.pix.uz то он уже открылся.

Djalolatdin Rakhimov 18.10.2008 22:24

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Makarov (Сообщение 146627)
Оффтоп:

Цитата:

Оффтоп:

Все побежали и я побежал (с) :-)
Декабристы тоже не бедствовали - а боролись за идею :-)

Просто хочется вернуть в рациональное русло.

Напомню, имеем два противоречивых мнения:

2 - не стоит строить свой уездный местечковый интернет, надо расширять внешний канал, дублировать его в разные стороны, интегрироваться в общую Сеть

То есть, надо бежать сразу в двух направлениях - или определиться с приоритетом.

Не нужно противопостовлять эти задачи. Они не противоречат друг другу, а дополняют. Одно без другого = ущербный интернет.

4ijik 18.10.2008 23:31

надо дать провайдерам самим выходить в мир у них появится комерческий интерес и конкуренция в итоге выиграет абонент. а так в нашем болоте который год ничего не меняется и тарифы тоже.

Evgeniy Sklyarevskiy 18.10.2008 23:32

Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 146662)
Оффтоп:
если вы о www.pix.uz то он уже открылся.

Оффтоп:
Сурен сказал - в понедельник открытие. Это пока не считается :-)

Алишер Рузметов 20.10.2008 11:08

Цитата:

то можно рунетовские блоги и не читать - достаточно Бани :-)

И тут без рекламы не удержались ))

Цитата:

Ваши несколько фоток аля ~1,5 мегабайта погоду не сделают а свой узбекский пиринг (Dc++, torrent) канал заметно разгрузит. Один человек качает с интернета и выкладывает в торренте а остальные все качают оттуда и внешний канал отдыхает.

З.Ы. Все считают что при попытке создать такой сервис сразу зазвонит телефон и голос в трубке попросит по хорошему убрать сей сервис. А какой нибудь из наших провайдеров пробовал запустить этот сервис? Вполне вероятно что на него никто и не обратит внимание, или в крайнем случае просто могут предупредить что не стоит. Уж сразу "бить" то наверное не будут...

James 20.10.2008 11:17

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Алишер Рузметов (Сообщение 146874)
Уж сразу "бить" то наверное не будут...

Пробовали. Будут.

ustas 20.10.2008 12:07

Цитата:

Сообщение от Rustam Kireev (Сообщение 146876)
Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Алишер Рузметов (Сообщение 146874)
Уж сразу "бить" то наверное не будут...

Пробовали. Будут.

Оффтоп:
угу, пособничество распространению пиратской продукции, точка. Так что, так и будет - каждый качает для себя, делясь с не очень широким кругом народа. Бывает, что даже внутри одной сети более двух человек могут скачать один и тот же фильм в полтора гига "весом".

Evgeniy Sklyarevskiy 20.10.2008 12:49

Если Узинфоком разместит на своей площадке - то никто выступать не будет - всем наступит щастье. Кто будет выступать на Узинфоком?
Это было бы и правильно и честно и справедливо и по понятиям.

ustas 20.10.2008 13:13

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 146903)
Если Узинфоком разместит на своей площадке - то никто выступать не будет - всем наступит щастье. Кто будет выступать на Узинфоком?
Это было бы и правильно и честно и справедливо и по понятиям.

Разве что сам Узинфоком будет против

James 20.10.2008 13:38

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 146888)
угу, пособничество распространению пиратской продукции, точка. Так что, так и будет - каждый качает для себя, делясь с не очень широким кругом народа. Бывает, что даже внутри одной сети более двух человек могут скачать один и тот же фильм в полтора гига "весом".

С таким же успехом можно сказать что если у нас когда-нибудь будет высокоскоростной инет по реально доступным ценам, то это тоже пособничество пиратству со стороны провайдеров. В инете ведь полно пиратской продукции которую мы все с удовольствие бы скачали ??

з.ы. демократия...

Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +5.