Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Разное/IT
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Разное/IT Всё, что не попадает в другие разделы форума и подфорумов представленных здесь организаций. Не IT темы обсуждаются в "Беседке"

Ответить

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2012 15:11   #1  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Оффлайн
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Remshop и гарантия

Ситуация такая.

В конце ноября я хотел собрать себе новый компьютер и купил в Ремшопе комплектующие на сумму свыше 1100 долларов. Через пару недель одна из планок памяти вышла из строя. Я принес ее в магазин и попросил поменять по гарантии. Ребята в магазине сказали, что мне нужно принести коробку. Я был не уверен, что найду коробку, о чем им и сказал, на что они ответили, что в таком случае я ничего не получу. Общались крайне хамски, на мою просьбу быть повежливее молодой парнишка начал быковать и лезть чуть ли не с кулаками. Сошлись на том, что я попытаюсь найти коробку, принесу память, они заберут дефектную планку, вторую, исправную, оставят у меня, чтобы компьютер оставался работоспособным. Как только получат ответ от производителя - я принесу исправную планку и они обменяют на полный комплект. Придя домой, я выяснил, что коробку, слава богу, я не успел выкинуть, и поэтому снял память и отнес ее в первоначальном виде с коробкой. Парень в магазине принял дефектный модуль, вернул мне исправный и сказал, что мне позвонят в течение недели. Прошло пару недель, звонка не последовало, я позвонил сам. Сказали, что вопросом занимаются, ответа еще нет, надо ждать. Я время от времени (раз в месяц) перезванивал, получал тот же ответ, продолжал ждать.

Когда на дворе пошел уже месяц май, я решил действовать поактивнее. Позвонил Рему на телефон, указанный на сайте, и попросил сказать мне официальное название фирмы и почтовый адрес для подачи письменной претензии. Он сказал "завтра решу вам вопрос". Через два дня, не услышав от них вестей, позвонил еще раз. Тут на меня начали орать и говорить, что я принес память, бросил ее и больше ею не интересовался, что они не могут отправить ее производителю без второго модуля, потому что нужен полный комплект. Надо принести вторую планку в магазин и только тогда они начнут заниматься вопросом, который может занять сколь угодно времени, в это время я должен быть без компьютера или как-то иначе решать свои проблемы.

Тогда я позвонил в Комитет по защите прав потребителей и устно обрисовал ситуацию, не называя магазин. На том конце провода очень заинтересовались фактом продажи товаров без чека да за валюту, и очень просили оформить заявление, они с Департаментом и с налоговой будут рады мне помочь.

Скинул Рему смску, честно предупредив его, что буду решать вопрос через правоохранительные органы. И упомянул, что в комитете интересовались продажей за доллары.

Посмотрим, как пойдет дело.

Как думаете, удастся заставить их предоставить новую память по гарантии?
Ответить 
"–" от:
Старый 23.05.2012 01:24   #171  
Real ID Group
Оффлайн
+ 143  31/11
– 3  5/4

United_States
Цитата:
Сообщение от Concerned Посмотреть сообщение
И вопрос о гарантии нужно решать гарантийными талонами, а не шантажом в валютных преступлениях, кмк. Расчет в валюте продавцы позволяют не от хорошей жизни, я думаю.
полностью с вами согласен на счет гарантии! аха! только вот какое дело! понятие "гарантия - неделя, а потом ты сам поломал" это больше похоже на развод, чем на условия цивилизованного гарантийного осблуживания, нет?
Ответить 
Старый 23.05.2012 01:34   #172  
Оффлайн
+ 2,868  2,489/1,010
– 247  110/82

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Abdugafur Temirov Посмотреть сообщение
полностью с вами согласен на счет гарантии! аха! только вот какое дело! понятие "гарантия - неделя, а потом ты сам поломал" это больше похоже на развод, чем на условия цивилизованного гарантийного осблуживания, нет?
На память так мало не дают даже на малике, если не ошибаюсь.
Ответить 
Старый 23.05.2012 01:45   #173  
Real ID Group
Оффлайн
+ 143  31/11
– 3  5/4

United_States
Цитата:
Сообщение от Concerned Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Abdugafur Temirov Посмотреть сообщение
На память так мало не дают даже на малике, если не ошибаюсь.

ну вооот! ТС пишет: "Через пару недель одна из планок памяти вышла из строя."
Ответить 
Старый 23.05.2012 11:44   #174  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Оффлайн
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
JH, Видимо эта:
Цитата:
Статья 170. Незаконное приобретение или сбыт валютных ценностей
Незаконное приобретение или сбыт гражданами валютных ценностей — влечет наложение штрафа от трех до пяти минимальных размеров заработной платы с конфискацией валютных ценностей.
Можно ли куплю продажу за валюты приравнять к сбыту? Не знаю. Вопрос к юристу, но вполне может быть, что это так.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 23.05.2012 в 11:46.
Ответить 
"+" от:
Старый 23.05.2012 12:18   #175  
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
JH, Видимо эта:
Цитата:
Статья 170. Незаконное приобретение или сбыт валютных ценностей
Незаконное приобретение или сбыт гражданами валютных ценностей — влечет наложение штрафа от трех до пяти минимальных размеров заработной платы с конфискацией валютных ценностей.
Можно ли куплю продажу за валюты приравнять к сбыту? Не знаю. Вопрос к юристу, но вполне может быть, что это так.
Надир я тоже не юрист. Но это не так. Просто из практики: часто бывают судебные разбирательства по поводу купли-продажи квартир к примеру, и там фигурируют суммы уплаченные в валюте. Не секрет же ни для кого, что такие сделки совершаются, так же как и ссуды между гражданами в валюте, и сделки по купле-продаже автомобилей. Так вот я не видел и не слышал о привлечении к ответственности за участие в таких сделках. А именно при купле-продажи валюты на базаре слышал о привлечении к ответственности не раз. И даже знаю пару человек которые подвергнуты административному взысканию.
Реклама и уведомления
Старый 23.05.2012 13:18   #176  
Оффлайн
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
и там фигурируют суммы уплаченные в валюте.
Формально адвокатские конторы пишут сумму в сумах по черному курсу, если кто-то из сторон (обычно покупатель) не заинтересован в занижении стоимости. То же и с машинами. В Узбекистане даже взаиморасчеты в валюте запрещены - было время что Автопром засудили за указание цены в валюте, хоть и платили за нее по курсу ЦБ. Купля продажа за валюту была запрещена еще в далеких 90-х. Или теперь это не так? Чтож тогда магазины, на той же Малике, так "шугаются" покупать за доллары?

Нужно знать судебную практику. Суд может покупку за валюту рассмотреть как 2 совмещенные сделки - продажа валюты за сумы и приобретение уже за сумы, так как купля продажи за несумы запрещена.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 23.05.2012 в 13:22.
Ответить 
Старый 23.05.2012 13:25   #177  
Оффлайн
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Так вот я не видел и не слышал о привлечении к ответственности за участие в таких сделках. А именно при купле-продажи валюты на базаре слышал о привлечении к ответственности не раз. И даже знаю пару человек которые подвергнуты административному взысканию.
Я слышал - конфисковали валюту, товар и штраф продавцу накатили - безо всяких уголовных дел.
Старый 23.05.2012 13:30   #178  
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Или теперь это не так? Чтож тогда магазины, на той же Малике, так "шугаются" покупать за доллары?
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Я слышал - конфисковали валюту, товар и штраф продавцу накатили - безо всяких уголовных дел.
Одно дело когда сделка между гражданами, другая когда продажа товара ЧПшником или юридическим лицом. При этом продавцу конечно попадает по самые некуда, это нарушение правил торговли и соблюдения валютных операций.

Кстати обсуждаемый тут магазин это ЧП или юр.лицо?
Старый 23.05.2012 14:48   #179  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Читаю тему с момента открытия. Имхо, такая покупка, без чека и с оплатой в валюте, по сути сделка вне правового поля, сделка "по понятиям". Как и работают многие, кто не может себя втиснуть в нынешних реалиях в работу "зяконно, брат!"
В таком случае, независимо от того, где JH получил информацию о предлагаемом товаре, сам товар и где платил, а также имеет ли Рэм магазин или продавал как частное лицо, но при полном разбирательстве сделку могут признать не как покупку в магазине, а как сделку между гражданами (как раз как и упомянул Тимур Салихов).
А в такой сделке Закон о защите прав потребителя возможно будет неприменим, потому как Рэм может трактовать сделку как между гражданами - могу ошибаться, но ведь у JH сейчас нет документа (чек?), подтверждающего что он купил товар у юр.лица.

Что касается "по понятиям" - тут обсуждать даже нечего, все в одной стране каше варимся, имхо, JH - прав, Рэм - неправ, покупать в ремшопе - риск. Купить с чеком - видать не получится, тогда схема ухода от ответственности для Рэма ломается, а риски за продаваемый им товар данный предприниматель нести за свой счёт не готов.
Старый 23.05.2012 15:04   #180  
Оффлайн
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Читаю тему с момента открытия. Имхо, такая покупка, без чека и с оплатой в валюте, по сути сделка вне правового поля, сделка "по понятиям". Как и работают многие, кто не может себя втиснуть в нынешних реалиях в работу "зяконно, брат!"
В таком случае, независимо от того, где JH получил информацию о предлагаемом товаре, сам товар и где платил, а также имеет ли Рэм магазин или продавал как частное лицо, но при полном разбирательстве сделку могут признать не как покупку в магазине, а как сделку между гражданами (как раз как и упомянул Тимур Салихов).
Интересно, с кем я заключал эту сделку тогда? Она состоялась в здании магазина, деньги у меня принимал парень, который там сидел но при этом, со слов Рема, его сотрудником не является. Лично с Ремом я не знаком. Получается, я купил товар у этого парнишки как у частного лица? А если я в супермаркете куплю кефир и мне не пробьют чек, то получится, что я купил кефир у кассира как у частного лица?
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра